news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энрике Пенья Нието официально провозглашен избранным президентом Мексики

По окончательным данным, он получил на президентских выборах поддержку 38,2 процента электората.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Избирательный трибунал (ИТ) Мексики в пятницу окончательно подтвердил итоги президентских выборов, которые состоялись в стране 1 июля. Одновременно председатель ИТ Алехандро Луна официально провозгласил избранным президентом республики Энрике Пенью Нието от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП).

Члены ИТ единогласно приняли решение «о легитимности президентских выборов» и признали бесспорную победу кандидата от ИРП. «Состоявшийся в стране процесс волеизъявления соответствовал правовым нормам, установленным в рамках демократической системы, действующей в стране», - заявил один из членов Избирательного трибунала Флавио Гальван.

По окончательным данным, Пенья Нието получил на президентских выборах поддержку 38,2 процента электората. На втором месте оказался представитель коалиции левых сил во главе с Партией демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор, набравший 31,6 процента голосов.

Ожидается, что вечером по местному времени состоится церемония, на которой Пенье Нието будет вручен официальный документ, подтверждающий его избрание на пост президента Мексики. Он приступит к исполнению обязанностей главы государства 1 декабря и будет находиться на этом посту в течение 6 лет, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2