news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Современное образование является основой процветания любого государства»

Рустам Минниханов по случаю Дня знаний обратился к татарстанцам.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов по случаю Дня знаний обратился к татарстанцам.

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляю учащихся и студентов, родителей, педагогов и воспитателей, всех работников системы образования республики с Днем знаний и началом нового учебного года!

У каждого из нас было свое незабываемое 1 сентября, когда мы впервые переступили порог школы, первый раз сели за парту, встретились со своей первой учительницей. И сегодня тысячи юных татарстанцев вновь переживают волнительные моменты знакомства с увлекательным миром знаний, открывая для себя его безграничные горизонты.

Хочу особо пожелать им встретить на этом замечательном пути мудрых, отзывчивых педагогов, обрести добрых, преданных друзей и достичь жизненных высот!

Современное образование является основой успешности и процветания любого государства. Это одно из приоритетных направлений нашей государственной политики, реализация которого призвана обеспечить достойное будущее многонационального народа Татарстана.

За прошедший учебный год в республике были сделаны важные шаги по обеспечению качественного, доступного образования. Завершен первый этап реализации стратегии развития образования «Килэчэк» – «Будущее». Получила существенное развитие грантовая и материальная поддержка учительства. Успешное осуществление республиканской программы «Бэлэкэч» – «Малыш» позволило создать более тринадцати тысяч мест в детских садах. Значительно улучшилось оснащение образовательных учреждений. Развивается система «Электронное образование в Республике Татарстан».

Совершенствуются формы поддержки талантливых детей и молодежи. Сегодня в Деревне Универсиады открывается IT-лицей-интернат для одаренных школьников. В пригороде Казани начато создание Иннополиса, для работы в котором потребуется большое количество молодых талантливых специалистов. Это – своего рода город будущего, где каждый сможет раскрыть свой талант, применить на практике полученные знания.

Успешно реализуется программа «Английский язык в Татарстане», многое делается для совершенствования преподавания в школах республики татарского и русского языков.

Уверен, что реализуемые комплексные меры позволят нам создать высокоэффективное, конкурентоспособное образование, сделать нашу жизнь лучше и духовно богаче. И здесь особенно важна поддержка и участие всего общества, каждого из вас, уважаемые татарстанцы.

Огромную благодарность по случаю праздника хочу выразить нашим учителям, воспитателям, представителям профессорско-преподавательского корпуса за их нелегкий, но такой важный и нужный для каждого из нас и общества в целом труд. Пусть для вас новый учебный год станет годом дальнейших творческих свершений и побед!

Желаю всем вам, дорогие друзья, счастья, мира, добра и благополучия!» - говорится в обращении Президента РТ.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2