news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ (КХТИ) состоялся торжественный выпуск курсантов Института военного обучения

Парад и митинг по случаю выпуска подчинялись четкому военному регламенту, придавшему мероприятию особую торжественность и красоту.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). В последних числах августа в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) по традиции состоялся торжественный выпуск курсантов Института военного обучения.

Плац Суворовского училища вместил около 400 молодых бойцов, их родственников, офицеров и преподавателей военных кафедр, проректоров и деканов вуза, а также ветеранов войны. Парад и митинг по случаю выпуска подчинялись четкому военному регламенту, придавшему мероприятию особую торжественность и красоту.

Директор ИВО полковник Нариман Суляев принял рапорт от начальника факультета военного обучения Хамита Тухбиева, поздравил курсантов с днем выпуска и дал команду внести флаг России и знамя университета.

Торжественный парад принимал первый проректор по учебной работе Василий Иванов. Затем состоялось вручение: ребята по очереди выходили из строя, чтобы из рук своих командиров и деканов получить выпускные документы и приписное свидетельство с отметкой о прохождении сборов. В течение месяца курсанты проходили военную подготовку (учебные сборы) в воинских частях в с.Солдатская Ташла Ульяновской области, под г.Чапаевск Самарской области, в г.Березовске под Екатеринбургом и в г.Вольске Саратовской области. Целый месяц, подчас в очень сложных военно-полевых условиях, они проходили военную стажировку, отрабатывая все то, что освоили за 4 года обучения на военных кафедрах КНИТУ.

За успешное выполнение программы при прохождении военных сборов многие курсанты были награждены почетными грамотами и благодарностями руководства воинских частей. Вслед за парадом состоялся торжественный митинг с военным оркестром, на котором курсантов-выпускников поздравляли проректоры, деканы, ветераны и выпускники ФВО. 

Достойным завершением митинга стал торжественный марш: бойцы чеканным шагом прошлись по плацу Суворовского училища, гордо глядя на своих родственников и друзей. Не обошлось и без строевых песен взводов, дружно и азартно исполненных ребятами под чеканный шаг.

***Сб

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2