news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани отложены сроки строительства 17 объектов

Неосвоенные участки в центре города к Универсиаде временно засадят деревьями.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин встретился с собственниками центральных городских территорий, на которых еще не приступали к строительству запланированных объектов. Общение в диалоговом режиме состоялось в рамках заседания Комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани.

«Я бы хотел, чтобы вы высказывались открыто, где мы, чиновники, недовыполнили свои обещания, - обратился к присутствующим И.Метшин. - Что вам мешает?» Далее он пояснил, что целью сегодняшнего совещания является постановка конкретных сроков выхода и завершения работ.

Градоначальник сразу пояснил, что некоторые нерадивые собственники прикрываются нехваткой кадров или отсутствием на рынке строительных лесов, что, конечно, говорит о беспрецедентном масштабе работ. «Это не повод, - заметил И.Метшин. - Есть соседние районы, города республики и области, где леса эти можно в аренду взять».

Далее с докладом выступил заместитель руководителя исполкома города Руслан Шакиров, который сообщил, что на 17 объектах «нет никакого движения». Собственники по очереди оглашали причины проволочек. Например, представитель ООО «Маяк-Инвест», объект которого расположен по ул.Маяковского, д.27, пояснил, что проблема задержки строительства заключается в сложности проведения электросетей, и пообещал уладить ее в течение 2 недель. Собственнику соседнего объекта по этой же улице под номером 29 Рафаэлю Яппарову приходится несколько лет регулировать вопросы площадей с городским земельным комитетом в судебном порядке. Решение в пользу собственника уже имеется, и в сентябре он обещал приступить к работам.

В неприглядном состоянии пребывает территория на ул.Тукая, д.111 (ООО «МДД Вектор»). На совещании присутствовал представитель собственника, который не смог вразумительно разъяснить причины отказа от строительства объекта. Глава города выразил сомнение по поводу подлинности сделки и рекомендовал заняться «мнимым» делом прокурору. И.Метшин рекомендовал представителю компании пока посадить деревья и постелить газон на данном участке.

На ул.Право-Булачная, д.31 должны были возводить офисный центр с учетом понижения этажности. Собственник (ООО «Панорама») заявил, что подобная корректировка этажности его не устроила, и пообещал временно участок озеленить и благоустроить.

В период работы совещания выяснилось также, что строительство многофункционального парковочного комплекса на ул.Московская (собственник – Йолдыз Мифтахова) не начинается из-за финансовых проблем, а офисно-торговый центр на углу улиц Нариманова и Камала (ООО «МБ») не строится из-за проблем с оформлением документов.

По ряду причин запоздало начало строительства 4-5-этажного жилого комплекса по ул.Айвазовского, д.16 ( ООО «СтройГрад-Каскад»), административного комплекса по ул.Тукая, д.64 ( ООО «Четыре татарина»), гостиничного комплекса по ул.Большая Красная, д. 4 ( ООО «Барс Инвест Групп»). Кстати, к собственнику последнего мэр обратился с пожеланием сделать объект показательной строительной площадкой.

В отстающих также оказались следующие объекты: общественный центр для обслуживания гостиницы «Сулейман» (ул. Петербургская, д.55, ЗАО «Инвест Сити»), кафе-бар на ул.Некрасова, д.11 Б ( ООО «ТриоНИ»), жилой комплекс «Капри» на ул.Горького, д.27( ООО «Еврострой-Казань»), многофункциональное офисное здание на ул.Лобачевского, д.12 ( ООО «НКФ «Газкомплектинвест»), жилой комплекс на ул.Гоголя, д.10 ( ООО «Татипотекастрой»), объект по ул.Большая Красная, д.55а (ООО «Лаек Риелт») и участок по ул.Бутлерова,д .9-19 ( ООО «ПФ Стройсервис»). 4 собственника не отремонтировали фасады. По каждому из них сегодня было принято решение.

Напомним, с осени 2011 года городские власти вели переговоры с собственниками объектов, расположенных в центральной части города. Результатом стало двустороннее соглашение о сроках работ. Под особый контроль попало 287 объектов. В течение сезона новое строительство, реконструкция и реставрация велись на 178 объектах. Сегодня в состоянии готовности пребывают 43.

На 98 объектах был запланирован капитальный и текущий ремонт фасадов. Сегодня ремонт завершен на 21 объекте. Строительные и реставрационные работы продолжаются на 125 объектах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2