news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поручил штрафовать за «требование бумажки»

«Сначала надо в письменной форме предупредить, а потом уже штраф брать», - считает глава Татарстана.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение штрафовать должностных лиц, требующих справки в бумажной форме при наличии системы межведомственного электронного взаимодействия.

«Сначала надо в письменной форме предупредить, а потом уже штраф брать», - заявил глава Татарстана на республиканском совещании, прошедшем в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции по вопросам строительства и капитального ремонта.

Вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал о том, как ведется работа в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая призвана упростить получение жителями республики государственных и муниципальных услуг, в том числе различных справок из органов власти. Напомним, СМЭВ была запущена в Татарстане 1 июля.

По словам министра, сейчас в системе работает 2721 сотрудник органов исполнительной власти и местного самоуправления. В межведомственной системе совершено 17397 запросов. Как и прежде, подавляющее число - из Росреестра и Кадастровой палаты. «В течение месяца количество еженедельных обращений к системе составляет порядка 2,5 тысячи. Резкие скачки количества запросов, как правило, наблюдаются в день проведения совещания с вашим участием, - обратился министр к Рустаму Минниханову. – Видимо, это делается для статистики. Мы надеемся, что скоро межведомственное взаимодействие превратится для нас в ежедневную привычную работу, а не будет работой для галочки, чтобы получить хороший результат на совещании».

«А сколько человек мы оштрафовали за то, что бумажки требуют?», - поинтересовался Президент РТ. «Такой информации пока нет», - ответил глава Минсвязи РТ.

«Но ведь это обязательно, - парировал Рустам Минниханов. - Потому что пока не будем штрафовать, ничего не получится, так все и будет продолжаться. Надо повысить персональную ответственность должностных лиц. Сначала в письменной форме предупредить, а потом уже штрафовать. Не надо ждать 4-го квартала, надо стартовать сейчас. Каждый должен выполнять свою работу, а не требовать бумажку. Должностное лицо, которое нарушает закон, должно нести за это ответственность в виде штрафа. Пока этого не будет, для них все так и будет оставаться словами. Мы и заявителей должны научить, что не надо ходить унижаться. Просьба – отработать эту систему».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2