news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 сентября во всех ремонтируемых школах Татарстана начнется учебный процесс

Рустам Минниханов подчеркнул, что в следующем году по программе капремонта школ таких отставаний от графиков быть не должно.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). К 1 сентября во всех школах, участвующих в программе капитального ремонта 2012 года, начнется учебный процесс. Об этом заявил сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

Республиканское совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и капитального ремонта прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Как сообщил в своем докладе начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин, из 165 школ, вошедших в программу капремонта на нынешний год, 145 уже приняты. По его словам, сегодня необходимо завершить приемку объектов образования. «Учебный процесс будет начат во всех школах. Но некоторые замечания еще необходимо будет устранить», - подчеркнул он.

По словам главы Минстроя РТ, задача на этот год по капремонту школ практически решена. Ирек Файзуллин сообщил, что лишь в двух школах ремонтные работы продолжаются: это Кильдеевская средняя общеобразовательная школа Верхнеуслонского район, где предусмотрена замена кровли спортзала (срок выполнения – 20 сентября) и средняя общеобразовательная школа №134 Казани – ремонт аварийного спортзала (срок выполнения – 30 сентября). «Эта работа не мешает открытию учебного процесса. Но надо оперативно выполнить поставленные задачи», - подчеркнул министр.

Кроме того, отметил докладчик, в коррекционных школах, которые также были включены в программу, завершается комплексный ремонт. По информации ГИСУ, ремонтные работы будут завершены к 1 сентября в Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №11 (ул.Халезова, 24). По остальным 4 коррекционным школам отмечается отставание от графика выполнения работ. Работы будут вестись параллельно с учебным процессом. Наиболее напряженная ситуация складывается по Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату им.Е.Г.Ласточкиной, где отставание наблюдается на 20 процентов.

Ирек Файзуллин объяснил проблемы с ремонтом коррекционных школ поздним началом работ. «Есть отдельные участки, где работы ведутся. Но мы везде примем детей. Остаются фасады и вопросы, которые не мешают учебному процессу», - заверил он. «В этом году можно констатировать слабую работу по коррекционным школам», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в следующем году по программе капремонта школ таких отставаний от графиков быть не должно. По его словам, до окончания нынешнего учебного года необходимо утвердить перечень школ на капремонт-2013, согласованный с районами, определить подрядчиков, закупить материалы, подготовить людей, заключить договоры. Тогда строители смогут приступить к работам сразу же после того, как школьники уйдут на летние каникулы. Ирек Файзуллин пообещал, что в течение сентября будет подготовлен проект постановления по капремонту школ на 2013 год.

Рустам Минниханов также отметил, что, исходя из погодных условий, к пуску тепла в дошкольных образовательных учреждениях можно будет приступить уже в ближайшее время. «Населению тепло тоже надо начинать подавать. Необходимо смотреть на погоду», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2