news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Казанская осень» открылся в столице Татарстана

Под стенами Казанского Кремля выступили Роберто Аланья и Венера Гимадиева.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Кульминацией празднования Дня республики и Дня города стало для казанцев и гостей столицы открытие II Международного оперного фестиваля «Казанская осень».

Под стенами Казанского Кремля у Дворца земледельцев в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского выступили всемирно известный тенор Роберто Аланья и восходящая звезда оперы, солистка Большого театра Венера Гимадиева.

И хотя дождь немного омрачал праздничный вечер, это не спугнуло истинных ценителей классической музыки. Огромное количество людей с зонтами пришли на открытие фестиваля. В течение двух часов гости и жители Казани наслаждались великолепным исполнением популярных произведений из всемирно известных опер: арией Ленского из «Евгения Онегина», арией Виолетты из «Травиаты», а также песней индийского гостя из «Садко».

Не обошелся вечер и без легендарной и всеми любимой композиции «И туган тел» в исполнении Венеры Гимадиевой. Кроме того, Государственный симфонический оркестр Татарстана исполнил ставший его визитной карточкой музыкальный фрагмент  «Стан Тамерлана», а также увертюры из опер «Кармен» и «Сила судьбы». Во время концерта зрители имели возможность полюбоваться и праздничным салютом.

Роберто Аланье, кстати, это выступление далось не так просто. За несколько дней до фестиваля он заболел и приехал на «Казанскую осень» прямо от врача.

По словам Александра Сладковского, от этого выступления он получил огромное удовольствие. «Сегодня весь день практически лил страшный ливень. Здесь мы только на Бога полагались. Никакого страшного тайфуна мы, к счастью, не пережили. Если бы это случилось, то нам, конечно же, пришлось бы что-нибудь предпринимать. Скорее всего, переносить все в Большой зал. Он был сегодня зарезервирован на всякий случай», - поделился маэстро.

По словам Александра Сладковского, планируется, что солистами III фестиваля «Казанская осень» станут российский оперный певец Дмитрий Хворостовский и солистка Большого театра Альбина Шагимуратова.

После выступления на открытии фестиваля и Венера Гимадиева поделилась своими впечатлениями с журналистами. «Когда от публики идут взаимные эмоции – это всегда приятно. Я получила сегодня огромное наслаждение, выступая перед нашей родной казанской публикой. Очень рада, что в такую непогоду пришло столько народу», - отметила солистка.

По ее признанию, выступая на открытом воздухе, она не замерзла, а напротив, ей было даже жарко. Кстати, с Государственным симфоническим оркестром РТ ей выступать до сих пор не приходилось. «Выступать под открытым небом – это здорово. Такая форма концертов активно практикуется за рубежом, а у нас это редкое явление. Хотя это очень интересно, многие люди благодаря таким выступлениям могут втянуться в классическую музыку», - считает В.Гимадиева.
Работать с Роберто Аланья, как призналась сама солистка, ей очень понравилось. «Я буду счастлива, если меня еще раз пригласят на «Казанскую осень», - подчеркнула Венера Гимадиева.

Напомним, что во 2-й фестивальный день, 5 сентября, фестиваль посетит выдающийся российский композитор Алексей Рыбников, который представит свою Симфонию №5 «Воскрешение мертвых». Это произведение в исполнении солистов и хора можно будет услышать на иврите, латыни, греческом и русском языках.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2