news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МТС» запустила сеть 4G в Казани

Модемы 4G доступны в розничной сети «МТС».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске первой в России сети 4G (LTE, Long Term Evolution) «МТС» в Казани. Модемы 4G доступны в розничной сети «МТС», стоимость комплектов «МТС Коннект 4G» - 2 тыс. рублей.

«Предоставление услуг связи в сети 4G в Татарстане будет способствовать экономическому развитию региона и послужит надежной основой для дальнейшего внедрения инноваций в республике. Компания «МТС», лидер на рынке телекоммуникаций Татарстана, традиционно обеспечивает своих клиентов самыми инновационными услугами связи. Поэтому символично, что в День Республики Татарстан первыми пользователями сервисов в сети 4G от «МТС» в России стали жители и гости Казани – города, где спрос на современные телеком-сервисы является одним из самых высоких в России, - отметил директор «МТС» в Татарстане Марат Шакиров. – Мы продолжим активно инвестировать в расширение и модернизацию сети «МТС» в республике. Запуск 4G не повлияет на планы «МТС» по развитию сети третьего поколения в Татарстане, поскольку потенциал этого стандарта еще далеко не исчерпан».

«Развитие широкополосного доступа в интернет (ШПД) – это важная задача для государства, потому что мы хотим, чтобы каждый гражданин получал современные услуги связи, - прокомментировал запуск LTE в Казани заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. – Есть статистика, что каждые 10 процентов проникновения ШПД увеличивают ВВП на 1,38 процента, в частности, за счет повышения производительности труда, а удвоение скорости доступа в Сеть дает стране прирост ВВП на уровне 0,3 процента».

Услуги передачи данных в сети 4G предоставляются абонентам «МТС» с использованием FDD-сети ООО «Скартел» в диапазоне радиочастот 2500-2530/2620-2650 МГц. ООО «Скартел» обеспечивает покрытие сетью четвертого поколения 80 процентов территории Казани, сеть насчитывает 118 базовых станций.

В комплект «МТС Коннект 4G» входит sim-карта «МТС» со специальными настройками для работы в сети 4G и USB-модем. При покупке комплекта абонентам предоставляется месяц бесплатного безлимитного доступа в интернет в сетях мобильной передачи данных «МТС» в Казани. Модемы поддерживают высокоскоростной доступ в интернет в сетях стандартов 4G/3G/2G.

Для справки: 2012 году «МТС» полностью перевела инфраструктуру сети 3G в Казани и более 50 процентов сети третьего поколения в целом в республике Татарстан на современные IP-технологии. Это позволило значительно расширить емкость сети, улучшить качество голосовых сервисов и увеличить скорость мобильного интернета до 21 Мбит/с. Также с начала текущего года «МТС» увеличила количество базовых станций на территории региона более чем на 30 процентов. В настоящее время сеть 3G от «МТС» доступна более чем в 300 населенных пунктах республики.

Инвестиции «МТС» в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в 2011 году составили более 1,5 млрд. рублей, «МТС» планирует сохранить инвестиции в 2012 году на том же уровне, сообщает департамент по связям с общественностью «МТС Поволжье». 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2