news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День города в Казанской ратуше чествовали почетных граждан

В числе отмеченных сегодня - Ренат Акчурин, Владимир Алекно и др.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). Еще четверо выдающихся казанцев получили из рук мэра города Ильсура Метшина грамоту, знак и удостоверение почетного гражданина. Сегодня в Казанской ратуше по традиции в День Республики Татарстан и День города чествовали почетных граждан.

Это звание присваивают тем, кто внес особый вклад в развитие и процветание Казани, за поступки и дела, совершенные на благо города и его жителей, за авторитет, обретенный благодаря долгой и кропотливой работе и выдающимся результатам.

В торжественной обстановке грамоты, удостоверяющие статус «Почетный гражданин», получили заместитель председателя Совета старожилов Старо-татарской слободы Нурания Биктемирова (за значительный личный вклад в сохранение исторического и культурного наследия Казани, традиций и быта Старо-татарской слободы); председатель правления Общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, РТ им.Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов (за выдающийся вклад в организацию благотворительной деятельности с целью оказания помощи детям с онкозаболеваниями); спортивный деятель, заслуженный тренер РСФСР и СССР Владимир Житлов (за выдающийся вклад в развитие спорта, подготовку спортсменов высокой квалификации); главный тренер волейбольного клуба «Зенит-Казань» и мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно (за выдающийся вклад в развитие спорта, достижения во славу Казани, воспитание талантливых спортсменов).

«Для нас сегодняшний день особенный – мы отмечаем День города и День Республики Татарстан. Это повод подвести итоги, собраться в Казанской ратуше и поблагодарить казанцев за их труд и вклад в развитие города, отметить их достижения», - начал свое выступление мэр Казани.

«Благодаря нашим почетным жителям города, общественным деятелям, руководителям, депутатам, бизнесменам, врачам, учителям, работникам культуры, спортсменам наш город знают далеко за его пределами, - особо подчеркнул Ильсур Метшин. – Главное наше достижение – наш многонациональный народ, наши люди, мир и согласие, которые царят в Казани, в Татарстане». Немаловажным достижением он считает и высокую рождаемость в Казани, что является отражением уверенности горожан в завтрашнем дне.

Сегодня в ходе торжественной церемонии в Книгу почета Казани были также внесены имена семи казанцев и женский волейбольный клуб «Динамо-Казань». Этой чести удостоены: директор 94-й гимназии Московского района Казани Леонид Мурысин, учредитель и коммерческий директор ООО «Академия тенниса им.Шамиля Тарпищева» Мурмани Пипия, генеральный директор ОАО «Городская клиническая больница №12» Тауфик Сафин, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова, электромонтер МУП «Казгорсвет» Михаил Мельников, руководитель отдела сердечнососудистой хирургии Института клинической кардиологии им.А.Л.Мясникова – основоположник кардиохирургии в Казани Ренат Акчурин и руководитель отдела кардиохирургии, трансплантации сердца и легких Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им.В.И.Шумакова Ринат Саитгареев.

Кроме того, ряд казанцев получили такие высокие награды, как медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления», знак отличия «За безупречную службу Казани 1 степени», почетные грамоты Казани и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2