news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в Доме Аксенова прозвучали «Великие певцы джаза»

В зале не было ни одного свободного места.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Доме Аксенова прозвучали «Великие певцы джаза» из цикла «Посвящение в джаз». Сегодняшнее мероприятие, начавшееся в 18.00, было посвящено жизни и творчеству «первой леди джаза» Эллы Фитцджеральд.

В исполнении ансамбля под управлением музыкального руководителя филармонического джазового оркестра республики Татарстан Юрия Щербакова на фоне видеоклипов, где выступает живая Элла Фитцджеральд, прозвучали джазовые композиции с рассказами о необычной жизни и творчестве певицы, ставшей одной из величайших вокалисток в истории джаза.

В начале выступления зрителям был обещан небольшой сюрприз. И сюрпризом стал преподаватель Ульяновского музыкального училища Александр Терентьев, оказавшийся проездом в Казани, который спел несколько песен, когда-то при жизни исполнявшихся Эллой Фитцджеральд.

Концерт продлился чуть больше часа. Следующий вечер цикла состоится в Доме Аксенова 26 сентября, то есть в последнюю среду месяца.

«Данный цикл мы посвящаем истории джаза. Почему в Доме Аксенова? Потому что Василий Аксенов очень любил джаз, считал его своей насущной музыкой. И почему бы под эгидой такого прекрасного места не поговорить о том, о чем хочется? Вот мы и проводим эти вечера. Все в хронологической последовательности. Где-то вечера посвящены персоналиям, а где-то в общих чертах того времени в джазе. Пока мы остановились на 1942-м году. Этот вечер 5-й по счету. По сути, перед зрителями выступает часть большого оркестра. Но есть музыканты и не из оркестра – например, сегодня Александр Терентьев. Следующий подобный вечер будет посвящен жизни и творчеству Чарли Паркера, тоже великого музыканта, одного из основателей джазового стиля би-боп», - поделился после концерта Юрий Щербаков.

9 сентября в Казани на сцене Татарской государственной филармонии выступит Дебора Девис, американская джазовая певица, одна из ведущих вокалисток Нью-Йорка. Также обсуждается приезд популярной московской джазовой певицы Евгении Глейберман.

Стоит добавить, что 20 сентября филармонический джазовый оркестр республики Татарстан открывает свой сезон концертом в Татарской государственной филармонии. Билеты в кассах появятся со дня на день. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2