news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С Соловецкого архипелага вывозят мусор

До 1 ноября планируется вывезти крупногабаритный мусор и металлолом, годами копившийся на островах.

(Псков, 29 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). На Соловецких островах в соответствии с областной программой по развитию инфраструктуры Соловков активно ведется работа по сбору и утилизации мусора. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, конкурс на уборку территории выиграл Архангельский мусороперерабатывающий комбинат.

Основная задача — вывезти крупногабаритный мусор и металлолом, годами копившийся на островах. Отдельное внимание уделено прибрежной зоне архипелага, с территории которой убирают старые катера. Кроме того, полным ходом идет работа по сносу старых деревянных зданий.

По контракту, весь мусор должен быть вывезен до 1 ноября, а к концу месяца подрядчики обязаны закончить расчистку и рекультивацию захламленных территорий поселка.

Вывоз мусора — только первый шаг в кардинальном улучшении экологической обстановки на Соловках. Так как на замкнутой островной территории негативное воздействие на природу со стороны человека проявляется более остро, чем на материке, актуальным становится создание эффективной системы обращения с промышленными и бытовыми отходами.

Одним из важных шагов станет запланированное на 2014 год строительство на Соловках полигона твердых бытовых отходов. Следующий этап — возведение завода по переработке органических отходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2