news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыто рабочее движение на развязке пр.Победы - ул.Зорге

На месте строительства одной из самых больших и значимых в городе развязок побывал Рустам Минниханов.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин открыли сегодня в Казани рабочее движение по двухсторонней развязке на пресечении проспекта Победы и улицы Зорге.

Рустам Минниханов поблагодарил строителей, которые принимали участие в возведении объекта и смогли завершить работы в установленные сроки. «Я считаю, что для столицы Татарстана транспортная инфраструктура - одна из самых главных проблем для наших граждан», - отметил Президент РТ. Он подчеркнул, что любая стройка в любом случае создает массу неудобств для горожан: шум, сложности с перемещением, пробки. Но при завершении всех этих работ, по мнению Р.Минниханова, все должно наладится. «Мы и дальше будем совершенствовать дорожно-транспортную сеть нашей столицы, а это, в свою очередь, создаст удобства для горожан», - подчеркнул глава республики.

Как отметил на открытии моста Ильсур Метшин, работы на развязке были проведены качественно. «Мы сегодня запускаем рабочее движение. Окончательно строительство развязки будет завершено в ноябре этого года», - сообщил И.Метшин.

Эта развязка одна из самых больших и значимых для города, после ее ввода пропускная способность данного перекрестка существенно увеличится. Развязка состоит из основного путепровода по ул.Зорге, двух разворотных эстакад, надземного пешеходного перехода напротив дома №75 по ул.Р.Зорге и подземного пешеходного перехода с двумя сходами для входа на станцию метро «Проспект Победы» и двумя сходами - выходами на трамвайную остановку. Длина основного путепровода, состоящего из трех эстакад, достигает почти 350 м. По боковым эстакадам для автотранспорта организовано двухполосное движение в каждом из направлений, а посередине проложена трамвайная линия. Длина разворотной эстакады со стороны Сафиуллина составляет 208 м, второй эстакады (со стороны Сыртлановой) – 281 м.

Для окончательного ввода в эксплуатацию здесь необходимо завершить строительство подземного пешеходного перехода под развязкой и надземного пешеходного перехода напротив дома №75 по ул.Зорге, которые возводятся в комплексе данного транспортного узла. На самой развязке ведется покраска путепровода и осуществляется благоустройство прилегающей территории. До завершения всех работ, которые не мешают организации движения, развязка будет эксплуатироваться в тестовом режиме.

Заказчиком строительства двухуровневой развязки выступило управление капитального строительства и реконструкции исполкома Казани. Строительство осуществляли генподрядная организация ООО «Стройхимсервис» и субподрядчик ООО «Мостострой №12». Общая стоимость строительства развязки составила около 2,7 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2