news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дебют электрической «Формулы» станет реальностью в 2014 году

Formula E должна развенчать стереотип, что экологический автомобиль обязательно является медленным.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Новую гоночную серию Formula E утвердила Международная автомобильная федерация (FIA). Автомобили в этих гонках будут приводиться в движение исключительно с помощью электрической тяги. Первым городом, на улицах которого будут соревноваться экологически чистые «формулы», станет бразильский Рио-де-Жанейро.

В качестве промоутера и владельца коммерческих прав на эту гоночную серию была официально утверждена компания Formula E Holdings из Гонконга. Среди ее учредителей и инвесторов крупные предприниматели, имеющие многолетний опыт в автоспортивном бизнесе, а общее руководство проектом взял на себя спортивный шеф команды «Addax» из серии GP2 Алехандро Агаг.

Предполагается, что первые демонстрационные заезды Formula E состоятся в 2013 году на улицах крупнейших городов мира, тогда же сформируется полноценный календарь, а уже в 2014 году состоится дебют первенства полностью электрических «формул». Речь идет сразу о 10 гоночных командах, которые выставят на стартовую решетку 2 десятка экологически чистых болидов.

«Мы благодарны всем участвующим в этом проекте сторонам, это первенство в сердце мировых мегаполисов, несомненно, привлечет новую аудиторию, - приводит слова президента FIA Жана Тодта официальный сайт федерации. - Мы рады соглашению с Formula E Holdings, поскольку ее основатели имеют очень большой опыт в автоспорте.

Эта захватывающая серия станет, как спортивным развлечением, так и демонстрацией новых возможностей, а также позволит FIA поделиться главными целями и ценностями в вопросах чистой энергии, экологичной мобильности с более широкой аудиторией».

По замыслу организаторов, серия Formula E должна стать довольно демократичной в плане технического регламента и позволит разработчикам внедрять смелые инновации в области электрокаростроения. В качестве базового будет использовано шасси Formulec EF 01, которое уже проходит испытания в качестве прототипа. Предположительно, технические правила ограничат максимальный вес батарей в пределах 300 кг.

Formula E должна развенчать стереотип, что экологический автомобиль обязательно является медленным. Представленный еще 2 года назад Formulec EF 01 обладал серьезными для электрокара характеристиками: максимальная скорость достигала 250 км/ч, а первую «сотню» болид разменивал за 3 с. Судя по всему, за несколько лет после премьеры динамические показатели будут еще более внушительными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2