news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодские хлебопромышленники сдержат рост стоимости хлеба в ближайшие месяцы

Вологодских фермеров простимулируют на производство зерна.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Глава Вологодской области Олег Кувшинников побывал на Вологодском хлебокомбинате, где провел совещание по вопросам обеспечения области зерном и цен на хлеб с руководителями хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятий области, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

По словам руководителя ассоциации областных хлебопромышленников «Вологдахлебпром» Владимира Малека, цены на хлеб крупнейших заводов области не повышались с 2010 года. За это время значительно выросла стоимость зерна, перевозки и изготовления хлеба. Учитывая сложившиеся реалии, в августе 2012 года вологодские заводы подняли цены на некоторые сорта выпечки. В среднем это повышение составило 12 процентов. При этом рост цен не коснулся самых популярных сортов хлеба и так называемых социальных сортов (в частности – «батона красносельского» и «хлеба деревенского»). Однако теперь, как утверждают крупнейшие хлебопроизводители области, как минимум до конца года очередного повышения цен на хлеб не будет. Вологодские пекари также заверили, что хлеб не станет дефицитным продуктом. В настоящий момент подавляющее большинство вологодских хлебозаводов работает на 60-70 процентов от максимально возможной мощности. 

При Департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области был создан резервный фонд зерна, который сможет обеспечить потребности области в муке на протяжении долгого времени. Даже в случае чрезвычайной ситуации и резкого увеличения спроса на хлеб вологжане будут обеспечены жизненно важным продуктом на протяжении месяца без поступления помощи извне.

В настоящий момент до 80 процентов всего продовольственного зерна вологодские производители продолжают закупать на стороне. На сегодня одной из приоритетных задач, по словам губернатора, является наращивание собственного запаса зерна.  Сейчас вологодские хлебопромышленники снабжают своей продукцией большинство районов области. Однако, по мнению главы региона, необходимо выйти и на общероссийский рынок. Олег Кувшинников предложил членам ассоциации более активно работать с сетевыми магазинами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2