news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 человек задержали наркополицейские на выступлении Армина ван Бюрена в Казани

Самыми потребляемыми наркотиками в результате экспертиз оказались марихуана и амфетамин.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Напряженной для сотрудников наркоконтроля стала работа во время выступления легендарного ди-джея Армина ван Бюрена. За ночь было задержано 15 наркопотребителей, у четверых из которых при себе находились наркотики.

Всемирно известный голландский ди-джей посетил Казань в минувшую субботу. На незабываемом шоу света и музыки собралось около 3,5 тыс. человек, которые специально приехали в Казань из Самары, Кирова, Перми, Санкт-Петербурга, Тольятти и других городов России.

Как сообщает сегодня пресс-служба УФСКН России по РТ, безопасность контролировали сотрудники МВД и МЧС. За периметром дежурила пожарная машина и автомобили скорой помощи. Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков республики в период мероприятия проводило масштабную проверку посетителей. А студенты Казанского медицинского университета раздавали листовки антинаркотического проекта «Клубная жизнь без наркотиков» и фотографировали посетителей.

В ночь перед концертом было досмотрено множество гостей, вызвавших у наркополицейских подозрение, на наркотики протестировано 268 молодых людей. 19 гостей мероприятия, чей экспресс-тест на месте показал положительный результат, продолжили вечер в Республиканском наркодиспансере. Официальное медицинское освидетельствование подтвердило факт потребления наркотических средств у 11 из них. Самыми потребляемыми в результате экспертиз оказались марихуана и амфетамин. «Решил, дай-ка оторвусь по-полной!», - так прокомментировал свое наркотическое опьянение один из задержанных парней в эту ночь.

Помимо выявления наркопотребителей, важной задачей сотрудников Управления на транс-вечеринке было пресечение незаконного сбыта и потребления запрещенных к обороту веществ. В связи с этим в мероприятии участвовали 2 служебно-розыскные собаки наркоконтроля. Одной из них по кличке Чика удалось дважды указать на наркотики.

По итогам операции задержано 4 молодых человека, были изъяты марихуана, амфетамин и гашиш. Все молодые люди, у которых были найдены наркотики, не старше 22 лет. Двое из них имеют постоянное место работы, один является безработным студентом, четвертый молодой человек находится «в свободном плавании». Из задержанных с поличным двое оказались приезжими. Остальные – коренные казанцы.

Судя по комментариям каждого из них, наркотики нужны были им для усиления «кайфа». При этом один из парней, у кого при себе были обнаружены сразу два вида наркотиков, под их воздействием упал в обморок в руки бойцов спецназа прямо во время досмотра. Парень пришел в себя только к утру. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств.

Молодому человеку грозит до 3 лет лишения свободы. Остальным троим задержанным с наркотиками предстоит ответить по ст.6.8 КоАП («Хранение наркотических средств»). Им грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест сроком до 15 суток.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2