news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строители моста на Ленинской дамбе приступили к гидроизоляции строения

Уже завершено натяжение высокопрочных канатов, которые придают конструкции особую прочность.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Строители моста на Ленинской дамбе завершили натяжение высокопрочных канатов, которые придают конструкции особую прочность, и приступили к следующему этапу работ – гидроизоляции строения. Также ведется устройство съездов с моста на площадь Тысячелетия и Кремлевскую набережную.

Тем временем с другой стороны развязки началась сборка конструкций для возведения еще одной части моста, по которой на дамбу будет заезжать транспорт с ул.Батурина. Сооружение этого пролетного строения планируется завершить к концу года.

Напомним, к натяжению арматурных прядей строители приступили после того, как забетонированная конструкция моста набрала достаточную твердость. Все это время канаты, заранее уложенные в специальные каналы, ждали своего часа внутри монолита.

Всего в теле первой линии моста размещено 42 пучка напряженной арматуры, в каждом из которых по 19 канатов, сплетенных из 7 толстых стальных проволок.

Технология натяжения медленная и кропотливая. С обеих сторон моста устанавливался специальный домкрат, приводимый в действие насосной станцией. На натяжение каждого из 42 пучков уходило не менее 1,5 часов. Теперь в каналы осталось закачать фиксирующий цементный раствор.

Общая длина первой линии мостовой конструкции составляет 172 м, а ширина - 19 м, что позволяет организовать движение в 4 полосы, а также тротуар для пешеходов. Конструкция первой линии путепровода держится на 4 опорах.

Сооружение второй половины основного путепровода начнется сразу после завершения ведущегося сейчас демонтажа старого моста. Также на площади Тысячелетия продолжается строительство подземного пешеходного перехода, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2