news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах разоблачили наркогруппировку

Ее участники реализовывали наркотики с помощью тайниковых закладок.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах разоблачена преступная группа, занимавшаяся распространением наркотиков, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ. По имеющейся у оперативников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана информации, несколько граждан в городе занимались продажей новых видов психоактивных наркотиков.

Чтобы избежать ответственности, преступники тщательно соблюдали конспиративные меры: никогда не встречаясь с покупателями лично, новые дизайнерские наркотики сбывали с использованием тайниковых закладок.

Замысловатая схема купли-продажи выглядела следующим образом: покупатель отправлял на определенный номер SMS-сообщение, договариваясь о приобретении запрещенных веществ. После перечисления необходимой суммы с помощью терминала «QIWI-кошелек» клиент получал ответное SMS-сообщение с информацией о местонахождении закладки с наркотиком.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили целый ряд тайников, а также задержали несколько покупателей наркотических веществ. Благодаря тщательно спланированной операции удалось установить и задержать закладчика наркотиков. Им оказался 22-летний житель Набережных Челнов, который и сам являлся наркоманом. На деньги, вырученные от продажи наркотиков, он удовлетворял собственные потребности. В результате личного досмотра оперативники обнаружили у него 2,8 г дизайнерских наркотиков.

Стремясь смягчить обвинение, задержанный пошел на сотрудничество со следствием: дал признательные показания и раскрыл остальные известные ему тайники. Из тайника за мусоропроводом в его доме изъяли 1,13 г наркотиков, а в машине – 32 бумажных свертка с 31,03 г наркотиков.

Вскоре был задержан и сам организатор наркоторговли. Его взяли с поличным во время закладки 4 свертков с 0,98 г наркотиков. У преступника изъяли психоактивные вещества общим весом 51,72 г, а так же ноутбук, с которого рассылались SMS-сообщения, несколько сим-карт, список адресов с закладками, мобильный телефон и электронные пластиковые карты.

В общей сложности из незаконного оборота изъято более 90 г дизайнерских наркотиков. Возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере»). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По данному факту проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2