news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске открылась еще одна мечеть

Третий в городе мусульманский храм вмещает почти тысячу верующих.

(Нижнекамск, 27 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). На купол новой мечети Нижнекамска установили полумесяц. Это значит,  что храм открыт официально. В городе эта третья мечеть. Она вмещает почти тысячу верующих и, следовательно, является второй по величине в городе после Соборной мечети.

Во время чтения праздничной молитвы начался сильный дождь. Однако никто из присутствующих не покинул территорию храма. Наоборот, люди стали улыбаться. С давних времен у мусульман считается, что дождь знаменует милость Всевышнего.

Недавно построенная мечеть по ул.Гагарина была заложена 4 года назад. Спустя недолгое время в связи с нехваткой средств строительство было приостановлено. Но вскоре нашлись те, для кого строительство храма – дело благое и важное. По словам имам-мухтасиба НМР Юсуфа хазрата Давлетшина, в строительстве этой мечети помогали многие, кто чем мог. Одни предлагали физическую силу, другие различную технику, третьи делали что-то в долг. Немало было тех, кто приносил деньги.

Верующие Нижнекамска преклонного возраста возлагают на новую мечеть большие надежды – они надеются на то, что ее чаще будет посещать молодежь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2