news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву на Алтае увеличилось до 6 человек

Сегодня специалисты проводят повторный медицинский осмотр жителей села.

(Казань, 26 августа, "Татар-информ"). Число госпитализированных с подозрением на заболевание сибирской язвой в Алтайском крае увеличилось до шести человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству в региональном управлении МЧС, в Алтайском крае в населенном пункте Дружба Целинного района 24 августа, предположительно, от сибирской язвы скончался местный житель, еще трое были госпитализированы.

Состояние троих жителей, первоначально госпитализированных с подозрением на заболевание сибирской язвой, не вызывает опасения у медиков. "В отношении них проведен весь необходимый комплекс диагностических и лечебных мероприятий", - сообщили агентству в краевой администрации.

"Инфекционное заболевание, как отмечают специалисты, перешло к человеку от животного. Заболевание от человека к человеку не передается. Один из местных жителей только через неделю после начала заболевания обратился к медикам. Спасти его не удалось", - рассказали в администрации края.

Специалисты управления ветеринарии Алтайского края проводят комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболеваний среди животных. Принимаются экстренные меры для предотвращения распространения инфекции. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Александр Карлин.

На территории населенного пункта введен карантин, ограничен выезд из села, для обеспечения пропускного режима дежурят сотрудники полиции, отметили в региональном управлении МЧС. "Проведен медицинский осмотр жителей села Дружба, выявлены контактирующие с больными, им назначено медицинское лечение, проведена дезобработка мест падения скота, а также инвентаря и помещений, где он содержался", - сказали в ведомстве.

Сегодня специалисты проводят повторный медицинский осмотр жителей села, будут установлены дезбарьеры на путях подъезда к населенному пункту, проведены мероприятия по вакцинации крупного рогатого скота и других животных, будут уничтожены бродячие животные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2