news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30-летний юбилей отмечают сегодня Камские Поляны

Многочисленные гости и жители поселка собрались на центральной площадке у ледового дворца «Олимпия», где развернулось основное действо праздника.

(Камские Поляны, 25 августа, «Татар-информ», Галина Митина). В рамках традиционного Дня города Камские Поляны в этом году отмечают сегодня 30-летний юбилей. Многочисленные гости и жители поселка собрались на центральной площадке у ледового дворца «Олимпия», где развернулось основное действо праздника.

В числе почетных гостей, приветствовавших участников юбилейного торжества, были представители руководства республики и Нижнекамского муниципального района, депутаты Совета местного самоуправления, почетные граждане Камских Полян, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Начался день с торжественного шествия трудовых коллективов и представителей подрастающего поколения. Стройными колоннами с развевающимися полотнами флагов и разноцветными шарами в руках мимо праздничной трибуны шествовали производственники, педагоги и воспитатели, труженики сферы дополнительного образования, медицинские работники, учащиеся школ и филиала Нижнекамского сварочно-монтажного колледжа, юные спортсмены.

Поздравить жителей поселка с юбилейной датой приехал первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов. Под его непосредственным руководством все последние годы работала специально созданная рабочая комиссия, занимавшаяся решением ключевых социально-экономических задач Камских Полян.
Вице-премьер адресовал именинникам теплые поздравления и слова благодарности за мужество, самоотверженный труд, любовь к своему родному городу.

Также камполянцев приветствовали глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, глава муниципального образования «пгт.Камские Поляны» Александр Павлов, один из его предшественников, глава администрации р.п.Камские Поляны Ринат Хусаинов.

В ходе праздничной церемонии лучшим в своей профессии работникам предприятий, организаций и учреждений Камских Полян были вручены благодарственные письма и почетные грамоты Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств республики, главы Нижнекамского муниципального района и главы муниципального образования «пгт.Камские Поляны».

Под гром аплодисментов глава муниципалитета Александр Павлов вручил ленты и удостоверения почетным гражданам Камских Полян. Когорту самых заслуженных и уважаемых людей поселка пополнили вице-премьер Равиль Муратов, один из легендарных первостроителей Татарской АЭС Михаил Вайнер, 15 трудных лет возглавлявший поселок Ринат Хусаинов, стоявший у истоков строительства АЭС, тогда главный инженер Управления строительства Владимир Малафеев, главный энергетик строительной компании «Камстройпроект-НК» Яков Чурин, основатель и бессменный руководитель Камско-Полянской швейной фабрики Рамзия Туйкина, коренная жительница, посвятившая жизнь педагогике, депутат Совета местного самоуправления Тамара Савельева.

Еще одним ярким эпизодом праздничной церемонии стало вручение ключей от квартир врачам. По традиции в День города чествовали «золотых» юбиляров и молодоженов.

В рамках развлекательных мероприятий для камполянцев и гостей праздника была подготовлена большая концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Казани, Нижнекамска и Камских Полян. Желающие смогли принять участие в играх, аттракционах, спортивных состязаниях, конкурсе «Автоледи», полюбоваться творческими работами на выставке «Мельница-кормилица», понаблюдать за «рыцарскими поединками» на исторической площадке, отдохнуть в развернувшихся под открытым небом кафе, благо, что погода в праздничный день отнеслась к поселку-имениннику снисходительно: солнца не было, но и дождя тоже.

Вечером для камполянцев и гостей праздника будет организована зажигательная дискотека, а завершится юбилейный День города красочным фейерверком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2