news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее социалистического быта отметили год со дня открытия на новом месте

У гостей могло создаться впечатление, что они присутствуют на музыкальном фестивале.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в казанском Музее социалистического быта состоялось неформальное празднование года со дня его открытия на новом месте.

Несмотря на дождливую погоду, музей собрал немало гостей. У большинства из них создалось впечатление, что они присутствуют на музыкальном фестивале.

«Это не музей, это – пространство позитива, а его главные экспонаты – это ваши эмоции», – такими словами приветствовал гостей и музыкантов директор музея Рустем Валиахметов. Он огласил имена тех, кто заранее поздравил музей с годовщиной открытия. В их числе Андрей Макаревич, «Пикник», «Ария», Noize MC, «Ляпис Трубецкой», «Чайф». Прибывший в Казань Владимир Пресняков оставил свой автограф и написал поздравление на гитаре.

Первым музыкальным подарком стал гимн музея, написанный и исполненный группой «4 СЕZОНА». «Никто не забыт, ничто не забыто/ … в Музее соцбыта», - таким был припев гимна, «созданного в рок-н-ролльном ключе», как пояснил солист группы Василий. Участники коллектива подарили музею символ союза рабочих и крестьян – статуэтку «Серп и молот».

«Сегодня мы будем вашими гидами по территории бывшего СССР», – с такими словами на сцену вышли участники музыкального коллектива «ТриП». Они поздравили музей с годовщиной, исполнив песни из советских мультфильмов.

Из Москвы прямо в музей приехала композитор Рушания Низамутдинова, которая виртуозно сыграла на синтезаторе.

Неожиданным гостем мероприятия стала Олеся Балтусова, известный казанский экскурсовод, помощник Президента РТ. «Это живое место, а не коммерческий проект. Сюда всегда хочется вернуться, пусть так будет и дальше», - сказала она.

О.Балтусова поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ» своими мыслями по поводу существования в Казани этого уникального музея: «Он интересен не только представителям поколения моих родителей, но и детям, ведь здесь они могут увидеть игрушки той эпохи». «За это место надо держаться, его необходимо поддерживать», - подчеркнула она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2