news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии грибник нашел снаряд из воинской части в п.Пугачево

Обнаруженный предмет оказался корпусом от реактивного осветительного снаряда.

(Ижевск, 23 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). В лесном массиве Малопургинского района Удмуртии обнаружен реактивный осветительный снаряд из воинской части в п.Пугачево, где в июне прошлого года произошли взрывы артиллерийских боеприпасов.

Снаряд был найден грибником около 9 часов утра в лесном массиве у СНТ «Водитель». Мужчина сообщил о находке в МЧС. На место незамедлительно выехали сотрудники МВД, МЧС и другие службы.

«Обнаруженный предмет оказался корпусом от реактивного осветительного 122-миллиметрового снаряда, предположительно попавшего в лес в результате взрывов в воинской части в п.Пугачево в июне прошлого года. Неподалеку в земле саперы нашли взрывное устройство от него. В настоящее время снаряд направлен на утилизацию», - говорится в сообщении республиканского МВД.

Сотрудники полиции не исключают, что с наступлением грибного сезона подобные находки в районе могут случиться вновь. В связи с этим, МВД по Удмуртии обращается к гражданам с убедительной просьбой соблюдать осторожность. В случае обнаружения предмета, имеющего признаки взрывоопасного, ни в коем случае нельзя трогать, бросать, разбирать его, пытаться обезвредить путем удаления взрывателя, разжигать в непосредственной близости костры. Необходимо запомнить ориентиры местности и немедленно сообщить о находке в полицию по телефону 02, с сотового телефона 022, либо по единому телефону экстренных служб 112.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2