news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польским детям не нужно будет носить тяжелые учебники

Побывавший в Латвии уполномоченный по правам ребенка в Польше Марек Михаляк поделился опытом помощи детям.

(Рига, 23 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Побывавший в Латвии уполномоченный по правам ребенка в Польше Марек Михаляк в эфире «Латвийского радио 4» поделился опытом помощи детям.

В преддверии учебного года польский опыт особенно интересен. Проблема учебников хорошо знакома всем родителям и детям и в Польше, и в Латвии. Но в Польше подошли к ее решению очень конкретно.

Например, чтобы дети не носили тяжелые книги, для всех учеников начальной школы удалось сделать обязательные шкафчики, в которых дети могут оставлять свои учебные материалы. «Похожая инициатива в скором времени будет реализована и в старших классах. Еще одна идея в том, что учебник нужно разделить на части. Чтобы он издавался в форме небольших брошюр. Но она пока не реализована», - рассказал Марек Михаляк.

«Мы стараемся находить различные решения. Например, у нас есть программа помощи родителям. Когда ребенку обеспечивается минимум, необходимый для школы, или так называемый базовый комплект», - говорит польский омбудсмен.

Недавно Отдел защиты детей латвийского правозащитника был принят в состав Европейской сети детских омбудсменов. Это, в числе прочих, одна из причин визита Михаляка в Латвию. Латвийские правозащитники смогут перенять опыт польских и европейских коллег.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2