news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упреки по поводу гонений на свободу творчества «Pussy Riot» притянуты за уши – МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ А.Лукашевич напомнил, что свобода выражения мнения не абсолютна и неразрывно связана с целым рядом ограничений.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Дело «Pussy Riot» послужило лишь поводом для очередной волны поспешных, необъективных и политически ангажированных оценок в отношении России за рубежом. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Можно констатировать, что дело упомянутой панк-группы послужило лишь поводом для очередной волны поспешных, необъективных и политически ангажированных оценок, - отметил дипломат. - Складывается ощущение, что для некоторых правозащитных структур и СМИ важна не столько дальнейшая судьба этих молодых женщин, сколько возможность в очередной раз поскандалить на антироссийской ниве».

«Вместе с тем в этой ситуации, несомненно, есть элементы конфликта цивилизаций, - обратил внимание представитель МИД РФ. - На постмодернистском Западе многие забывают о христианских корнях Европы, а заодно не хотят уважать чувства последователей других конфессий, считая, что религия ограничивает демократию. Они выступают за полную свободу акций, подобных тем, которыми «прославилась» группа «Pussy Riot».

В Москве же убеждены в губительности забвения норм морали, общих для всех мировых религий. «Что касается «нетрадиционных ценностей», то они допустимы лишь там, где не вступают в противоречие с законом и нравственностью», - добавил он.

Лукашевич призвал не забывать о том, что основополагающие международно-правовые инструменты по правам человека устанавливают, что свобода выражения мнения не абсолютна и неразрывно связана с целым рядом ограничений.

Так, в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года пользование правом на свободное выражение своего мнения «налагает особые обязанности и особую ответственность» и может быть «сопряжено с некоторыми ограничениями, которые должны быть установлены законом и должны являться необходимыми для уважения прав и репутации других лиц и для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения», пояснил представитель дипведомства.

В качестве примера дипломат также привел Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. В частности, она предусматривает, что «осуществление свободы выражения мнения может быть сопряжено с определенными условиями, ограничениями и санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия».

«Это юридические обязательства всех государств, и их необходимо выполнять», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Также Лукашевич добавил, что за рубежом не учли оскорбительного для миллионов верующих характера «перфоманса» «Pussy Riot».

«Приговор участницам так называемого панк-молебна в храме Христа Спасителя был вынесен Хамовническим судом Москвы после тщательной проверки всех фактов дела в рамках действующих в Российской Федерации процессуальных норм и может быть обжалован ими или их представителями в установленном законом порядке в вышестоящих судебных инстанциях», - напомнил Лукашевич.

Касаясь степени наказания, дипломат заметил, что судебная система в России является независимой ветвью власти. «О нецелесообразности слишком строгого наказания участницам группы говорил президент Владимир Путин, а Высший церковный совет Русской православной церкви выступил с заявлением с призывом проявить милосердие к девушкам в случае их раскаяния», - продолжил он. По его словам, в ряде западных стран (например, в Германии, Финляндии, Австрии) предусмотрены и более серьезные наказания за попытки помешать богослужению, там же действует запрет на ношение маски в публичных местах.

В Москве, подчеркнул Лукашевич, не согласны с тем, что данное дело трактуется на Западе как пример ограничения свободы слова и творчества.

«За рубежом развернулась весьма бурная кампания по защите участниц группы, - констатировал представитель МИД РФ. - При этом суть «артистического перфоманса» ушла на второй план. Наши оппоненты также не принимают во внимание оскорбительного для миллионов православных верующих и людей других вероисповеданий, придерживающихся традиционных понятий о нравственности, характера действа этой панк-группы».

Упреки же по поводу гонений на свободу творчества панк-группы «явно притянуты за уши», подчеркнул Лукашевич. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2