news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владельцы пострадавших из-за дождей в Казани машин не торопятся обращаться в страховые компании

Увеличение количества клиентов наблюдается далеко не во всех автосервисах города.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В результате затопления некоторых улиц Казани вчера пострадало немало машин. Однако пока автовладельцы не спешат обращаться в страховые компании.

Так, по словам директора управления массовых видов страхования филиала ООО «Росгосстрах» в РТ Лейсан Саетгараевой, подобные случаи их компания признает страховыми, но на данный момент пока не было ни одного заявления.

«В прошлом году к нам поступило около 100 заявлений от владельцев пострадавших из-за дождей машин (данные по Казани – прим. Т-И). Почти по всем обращениям убытки были урегулированы», - отметила Лейсан Саетгараева.

При этом выплаты по 1 страховому случаю составляли в основном 10 тыс. руб., поскольку ущерб по данным обращениям незначительный. Как пояснила специалист страховой компании, это связано с тем, что более дорогие машины, внедорожники не подвергаются ущербу из-за ливневых дождей – «в основном страдает наш российский автопром».

Порядок получения выплат такой же, как и при любом другом убытке, заметила Лейсан Саетгараева. При этом требуются документы компетентных органов, в данном случае - справка из гидрометцентра. «Но наш центр урегулирования убытков делает централизованный запрос в данный орган, и страхователю не нужно ходить за этими справками», - пояснила директор управления массовых видов страхования филиала ООО «Росгосстрах» в РТ.

Однако нужно понимать, что далеко не все автовладельцы могут получить компенсацию. «Если у вас был только страховой полис по ОСАГО, то ремонтировать машину после ливня придется за свой счет. Ведь это страховка только на случай, если вы причинили вред имуществу или жизни/здоровью третьих лиц, - рассказал директор дирекции автострахования и ОСАГО ОАО «НАСКО» Ринат Касимов. - Кроме того, даже если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, нужно учитывать, от каких рисков вы застраховали свой автомобиль. Так, многие из соображений экономии страховали свое авто только от повреждений в результате ДТП или угона. Получается, что в этом случае такой риск, как стихийное бедствие (к примеру, ливень, прошедший в Казани 21 августа), страховым случаем являться не будет. Наличие КАСКО не значит, что страховая компания должна платить за все».

Поэтому, как отмечает специалист, при подписании договора страхования необходимо знать не только то, что является страховым случаем, но и то, за что страховку не выплатят (что у страховой компании не является страховым случаем).

«Например, некоторые страховые компании заявили, что гидроудар не является страховым случаем и компенсацию пострадавшим не выплатят, - пояснил Ринат Касимов. - Если подходить с технической точки зрения, гидроудар - это выход из строя двигателя из-за попадания воды при движении автомобиля. Чтобы возместить ущерб полностью, помимо положительных условий в договоре нужно еще заключение, что «данный двигатель подлежит замене в связи с залитием и восстановлению и ремонту не подлежит».

Тем, чьи машины пострадали от ливня, специалист советует не пытаться завести машину, а вызвать представителей компетентных органов для фиксации факта наступления страхового события и, как можно скорее, обратиться в страховую компанию.

«По правилам страхования, о том, что наступил страховой случай, нужно сообщить в страховую компанию в течение периода, предусмотренного правилами страхования, - отмечает Ринат Касимов. - Сразу скажу, что каждая ситуация будет рассматриваться индивидуально. У всех одинаковых повреждений быть не может, и каждый случай уникален в своем роде. На данный момент заявлений по случаю повреждений автомобилей из-за ливня еще не поступало».

Наплыва клиентов не наблюдается и во многих автосервисах: «Вчера было несколько звонков, сегодня пока никого не было, в другие сервисы, знаем, что приезжали», - сказали нам по телефону из одного из автомастерских. «В наш сервис обращений не было» - сообщили из другого.

Причины при этом называются разные, например, кто-то ссылается на качество и надежность автомобилей конкретной марки, на ремонте которых специализируется автосервис. Кто-то считает, что «люди пока в шоке и будут обращаться в мастерские позже».

Если говорить о самих поломках, то, как утверждают автомастера, чаще всего в подобных ситуациях страдает двигатель машины. При его поломке (из-за попадания воды в цилиндр и в поршни) требуется непростой и дорогостоящий капитальный ремонт. Например, для владельца «девятки» он обойдется в 15-20 тыс. руб. (с учетом запчастей), сказали нам в одном из автосервисов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2