news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Встреча участников автобусного тура Уфа - Казань прошла в Доме дружбы народов РТ

Мероприятие, организованное общественной организацией «Хазинэ», в этом году было посвящено 50-летию популярного поэта-песенника Рамиля Чурагулова.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В Доме дружбы народов Татарстана 21 августа прошла встреча участников автобусного тура Уфа-Казань с представителями башкирской общественности и деятелями литературы и искусства Татарстана.

Мероприятие, организованное общественной организацией «Хазинэ», в этом году было посвящено 50-летию популярного поэта-песенника Рамиля Чурагулова.

Гостей встретили председатель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, директор Дома дружбы Ирек Шарипов и представители народов Татарстана в национальных костюмах с чак-чаком в руках.

На встрече гостям рассказали о возможностях Дома дружбы, ознакомили с работающими выставками художника и скульптора Фатхутдинова, фотографа Кафиля Амирова, представили экспозиции с образцами декоративно-прикладного искусства народов республики.

К моменту открытия нового здания, которое запланировано на 29 августа, в здании будет работать 5 выставок и надлежащим образом оформлены 17 кабинетов национально-культурных объединений, рассказал гостям директор Дома дружбы.

Гостям из Башкортостана, а это 60 человек из различных районов и городов соседней республики, продемонстрировали залы переговоров, конференц-зал, информационный центр, зал хореографии, кабинеты национальных обществ и концертный зал на 300 мест.

На встрече с делегацией Башкорстостана присутствовали представители татарской интеллигенции: поэт Ркаил Зайдулла, драматург Данил Салихов, композитор Луиза Батыр-Булгари, журналист и общественный деятель Римзиль Валеев, представители башкирских организаций Татарстана.

Со сцены прозвучали песни и стихи на татарском и башкирском языках. Также здесь состоялась премьера песни в исполнении Фанили Хабировой, написанной татарстанскими авторами башкирской национальности о судьбах двух братских народов, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

В ходе доверительного разговора, участники обсудили проблему необходимости укрепления связи между двумя республиками, в частности, прозвучало предложение об участии представителей башкирской общественности Татарстана в программе Дней Татарстана в Башкортостане, которые состоятся в октябре этого года.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2