news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К ужесточению мер по продаже алкоголя готовятся в Псковской области

Псковская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения стоят достаточно остро.

(Псков, 22 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области готовятся к введению запрета на продажу алкоголя с 21.00 до 10.00. С таким предложением на официальном сайте губернатора региона выступил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович. Он отметил, что Псковская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодежи, стоят достаточно остро. 

По словам Дмитрия Равиковича, законодательство предусматривает возможность введения на региональном уровне дополнительных ограничений по розничной продаже алкоголя. В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разработан проект постановления администрации области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области». В настоящее время в соответствии с законом запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 8.00. Проект постановления расширяет эти рамки, прибавив по 2 ч в ту и другую сторону. Соответственно, запрет будет действовать с 21.00 до 10.00.

Дополнительно предлагается ввести запрет розничной продажи алкогольной продукции с 12.00 до 10.00 следующего дня в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях и в другие праздничные даты, связанные с детьми и молодежью.

Ограничение не будет действовать до 1 января 2013 года в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, так как только с этой даты в отношении указанной категории пива, в соответствии с законом, вводятся ограничения, предусмотренные для алкогольной продукции.

Второй блок дополнительных ограничений проекта постановления касается мест продажи алкоголя. Предлагается запретить торговать спиртными напитками в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов (выходов) жилого дома; в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены студенческие общежития, на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах. 

Проект постановления определяет, что организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания запрещается розничная продажа алкогольной продукции на вынос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2