news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы развития профессионального образования обсудили в Набережных Челнах

В работе «круглого стола» приняли участие мэр города, ответственные работники исполкома, представители Министерства образования и науки РТ.

(Набережные Челны, 22 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах будет создана городская программа по закреплению молодежи в городе после завершения общего и школьного и после получения средне-специального и высшего образования. Это решение было принято сегодня в ходе «круглого стола» работников образования, где предметом обсуждения стали вопросы развития профессионального образования.

В «круглом столе» приняли участие мэр города Василь Шайхразиев, ответственные работники исполкома, представители Министерства образования и науки РТ, руководители учреждений профессионального образования города, депутаты Госсовета РТ и Горсовета.

В своем выступлении заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов отметил, что сегодня нехватка кадров является одной из острых проблем в городе. По данным центра занятости населения, в Набережных Челнах не хватает 80 учителей, 60 воспитателей детских садов, 1244 врачей, 709 средних медицинских работников и до 100 специалистов рабочих профессий.

«В первую очередь, это связано со старением кадров. Например, только среди учителей - более 50 процентов кадров пенсионного и предпенсионного возраста», - сказал Рамиль Халимов. Также он подчеркнул необходимость работы над повышением качества профессионального образования, так как дефицит кадров связан и с несоответствием квалификации выпускников требованиям работодателя.

Ежегодно количество выпускников, поступивших в вузы Набережных Челнов, уменьшается: лучшие выпускники школ продолжают обучение в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. «Например, если в 2007 году 27 процентов выпускников поступали в вузы за пределами города, то в прошлом году эта цифра составила уже 42 процента», - отметил Рамиль Халимов.

Мэр города заострил внимание на том, что при грамотной и целенаправленной работе по закреплению молодежи в городе есть возможность вернуть этих ребят и девушек после того, как они окончат учебу в престижных вузах страны.

«Набережные Челны – комфортный для проживания и профессиональной реализации город. Для того, чтобы молодежь не уезжала за пределы города, нам необходимо создать единую городскую программу, - отметил мэр.

Ректор НГТТИ Виктор Суворов привел основные пункты, которые необходимо включить в эту программу: ребят, отслуживших в армии, в соответствии с экономическими потребностями города распределить по средне-специальным и высшим учебным заведениям на льготное обучение; выпускнику-специалисту определить льготный процент ипотеки на приобретение жилья; гарантировать обеспечение его ребенка места в детском саду.

На «круглом столе» был определен вектор развития профессионального образования в Автограде. По мнению участников делового общения, назрела необходимость создания городского научно-образовательно-производственного кластера и возобновление подготовки рабочих кадров по системе начального профессионального образования на базе 9 классов, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2