news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В польских детских домах ограничили количество воспитанников

Теперь в одном детском доме не может одновременно находиться более 30 детей.

(Рига, 22 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии побывал уполномоченный по правам ребенка в Польше Марек Михаляк. Омбудсмен рассказал Латвийскому радио о том, что удалось сделать в Польше, чтобы облегчить жизнь обездоленным детям.

В Польше в детских домах живут около 20 тыс. детей. Понятно, что ребенку сложно находиться в слишком большом коллективе. Усилиями омбудсмена ситуацию удалось улучшить: теперь в одном детдоме не может одновременно находиться более 30 детей.

Марек Михаляк рассказал, что приоритетной для Польши является поддержка биологической семьи. Детские дома – это крайняя мера. «Нужно стремиться к тому, чтобы в детдомах было как можно меньше детей. Здесь важна профилактика среди родных семей, чтобы не возникло ситуации, когда ребенок не может воспитываться в своей семье», - говорит омбудсмен.

В случае когда биологические родители не хотят заниматься ребенком, не стоит делать так, чтобы ребенок страдал, понапрасну ожидая их «исправления». Польский правозащитник сказал, что принимаются меры для ускорения рассмотрения таких дел в суде. «В таких случаях как можно скорее нужно начинать искать приемную семью», - сказал Марек Михаляк.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2