news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Набережных Челнов задержан в Удмуртии с 492 г маковой соломки

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

(Ижевск, 22 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). Житель Набережных Челнов был задержан накануне в Граховском районе Удмуртии с 492 г маковой соломки.

Автомобиль «ВАЗ-2106» под управлением 27-летнего жителя Набережных Челнов был остановлен сотрудниками ДПС на автодороге с.Грахово – дер.Лолодур-Возжи . В ходе осмотра салона автомобиля под пассажирским сиденьем был изъят пакет с неизвестным веществом растительного происхождения похожим на маковую соломку. Изъятое вещество было направлено на экспертизу, а житель Татарстана доставлен в отделение полиции.

В ходе проведения исследования было установлено, что содержимое пакета, изъятого в автомобиле задержанного, является наркотическим средством – маковой соломкой – массой 492 г. Сам задержанный пояснил, что приехал в Удмуртию с целью собрать запрещенное к культивированию растение на садовых участках с.Грахово и изготовить наркотик для личного пользования, поскольку является наркоманом.

В настоящее время по факту незаконного хранения наркотического средства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В пресс-службе МВД по Удмуртии отмечают, что, несмотря на принимаемые профилактические меры, жители республики продолжают культивировать мак в кондитерских и иных целях, а также не принимают меры по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

С начала года на территории Удмуртии изъято уже свыше 26 кг маковой соломки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2