news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия находится в группе риска заболевания африканской лихорадкой

Вирус африканской чумы свиней, распространившийся на Украине, может угрожать Латвии.

(Рига, 21 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вирус африканской чумы свиней, распространившийся на Украине, может угрожать Латвии. Об этом сообщает портал Mixnews.lv со ссылкой на информацию Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

По данным FAO, в группу риска также вошли Казахстан и Молдова, так как в этих государствах, по мнению экспертов, низкий уровень биологической безопасности при выращивании свиней.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.

Она относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Угроза африканской чумы свиней - основной фактор, сдерживающий развитие свиноводства в Африке; до последнего времени на континенте насчитывается немногим более 1 процента мировой популяции свиней.

Эффективных методов борьбы с вирусом африканской лихорадки пока не существует, а лечение запрещено. В случае появления заболевания поголовье свиней в очаге инфекции и радиусе 20 км от него уничтожается.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2