news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минэнерго РФ высоко оценил работу по энергообеспечению объектов Универсиады

Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании в Доме Правительства РТ.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Министр энергетики РФ Александр Новак высоко оценил проведенную в Татарстане работу по решению проблемы энергообеспечения объектов Универсиады. Напомним, что этот вопрос обсуждался сегодня на совещании в Доме Правительства РТ.

«Работа проведена большая, сегодня отчитались руководители компаний по тем вопросам, которые связаны с подготовкой объектов электроснабжения к проведению Универсиады. Могу высоко оценить проделанную работу, -сказал журналистам министр энергетики РФ, подводя итоги совещания, - У нас вопросов нет. Единственный вопрос, который мы вместе держим на контроле, – ввод высоковольтной линии 500 кВ Помары - Удмуртия, которая нужна не только для проведения Универсиады, но и в целом для улучшения электроснабжения казанского энергорайона. Мы понимаем, что здесь активно развивается экономика, появляются новые потребители, и для более надежного энергоснабжения необходимы дополнительные линии электропередач».

Говоря о проблеме энергообеспечения столицы республики, Президент РТ Рустам Минниханов в свою очередь отметил: «Казань всегда была энергодефицитным регионом, и решение, которое было принято в части строительства новой высоковольтной линии, намного улучшит ситуацию с энергоснабжением Казани. Кроме того, идет работа по приведению в порядок и обновлению автоматики и трансформаторов на наших подстанциях «Центральная» и «Киндери», намечены планы работ по нашим ТЭЦ. Каждый объект должен иметь гарантию дополнительного энергообеспечения».

Как отметил Рустам Минниханов, все вопросы по строительству высоковольтной линии Помары - Удмуртия, зависящие от Татарстана, в частности земельные вопросы, согласованы и решены. К марту будущего года этот проект стоимостью 9 млрд. рублей, за который отвечает Федеральная сетевая компания, должен быть завершен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2