news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Мы заставим родителей устанавливать в машинах детские удерживающие устройства»

В РТ стартовал 2-й этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В преддверии наступления нового учебного года с целью сокращения травматизма на дорогах среди несовершеннолетних в Татарстане стартует 2-й этап акции «Внимание – дети!».

С 20 августа и по 20 сентября в республике пройдет целый комплекс мероприятий. В первую очередь будут проводиться масштабные проверки на постах ДПС и рейды с целью выявления и пресечения перевозки несовершеннолетних без детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В школах пройдут уроки безопасного дорожного движения и ежедневные пятиминутки по ПДД в конце последних уроков, а в трудовых коллективах и на родительских собраниях будут выступать сотрудники Госавтоинспекции.

Также в рамках акции состоится оперативно-профилактическая операция «Автобус». Будут проверяться автотранспортные предприятия, а также транспортные средства при выпуске их на линию. По данным УГИБДД МВД по РТ, с начала года сотрудниками Госавтоинспекции было задержано 3 водителя, управлявших школьными автобусами в состоянии алкогольного опьянения.

Заместитель министра образования и науки РТ Гузалия Минкина сообщила, что детей также обучат, как правильно садиться и ехать в школьных автобусах. «На плечи детей ложится не только задача учиться, но и задача правильно ехать в автобусе – все мы понимаем, что они шалят. Наша цель научить детей так не делать», - объяснила она.

Как отметил на сегодняшнем брифинге в УГИБДД МВД по РТ главный госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов, возле каждой школы будут дежурить сотрудники правоохранительных органов, которые будут контролировать наличие детских удерживающих средств в автомобилях, привозящих и забирающих школьников. «Если родители не хотят устанавливать удерживающие устройства, то мы их заставим это сделать», - подчеркнул Минниханов. Продолжая, он заметил, что каждый взрослый должен выбирать, будет ли ребенок жить в мире радости, окажется в больнице среди коек и боли либо вовсе уйдет в «мир иной».

Отметим, что по итогам 7 месяцев текущего года на улицах городов и дорогах Татарстана зарегистрировано 352 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате происшествий 13 детей погибли (это 8 пассажиров и 5 пешеходов) и 374 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с 2004 годом, опорным годом Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», погибло на 8 детей меньше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2