news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Туркмении впервые за 20 лет может появиться вторая партия

Сейчас в стране зарегистрирована только правящая Демократическая партия.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Ашхабаде сегодня начал работу учредительный съезд Партии промышленников и предпринимателей Туркмении (ПППТ). В мероприятии принимают участие около 300 делегатов, сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ.

Оргкомитет по учреждению новой партии был создан в апреле текущего года, несколько месяцев велась организационная и пропагандистская работа.

В ходе съезда делегаты должны утвердить устав и программу партии, выбрать руководящий орган, а затем пройти регистрацию. Если заявка организации будет одобрена, в Туркмении впервые за 20 лет появится вторая политическая партия.

Сейчас в стране зарегистрирована только правящая Демократическая партия. О возможном переходе Туркменистана на многопартийную основу стало известно в начале 2012 года, когда был принят закон о партиях. Однако еще в 2010 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов предложил создать Крестьянскую партию. Позже стало известно, что организация будет сформирована на основе Союза промышленников и предпринимателей Туркмении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2