news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Л.Якупов рассказал об итогах конкурсного отбора по программам поддержки предпринимательства

По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Татарстан входит в десятку лучших регионов России.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Об итогах реализации первого конкурсного отбора по программам поддержки предпринимательства Республики Татарстан рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

В настоящее время в Республике Татарстан осуществляют свою деятельность более 163 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Татарстан входит в десятку лучших регионов России.

Количество экономически активных малых предприятий увеличилось на 19,7 процента по сравнению с 2011 г. Количество же средних предприятий  увеличилось на 4,2 процента. Стоит отметить, что снижается количество индивидуальных предпринимателей. Это связано прежде всего с тем, что многие ИП создают свои компании (объединяются), а также многие ИП ликвидируются в связи с нехваткой практических знаний ведения бизнеса.

Линар Якупов напомнил, что в целях формирования условий для создания и эффективной деятельности СМСП в республике второй год функционирует Республиканская программа развития малого и среднего предпринимательства в РТ на 2011-2013 годы.

В июне 2012 года республика приняла участие в очередном конкурсе, проводимом Министерством экономического развития РФ, на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Уполномоченным органом выступило Агентство инвестиционного развития РТ. Общая сумма поданных заявок на конкурс составила 1,1 млрд. рублей. По итогам конкурса РТ признана победителем на общую сумму 937,4 млн. рублей. С учетом средств из бюджета республики общий фонд мероприятий составил 1,7 млрд. рублей, включая создание Агропромпарка на сумму 692,1 млн. рублей, сообщил участник брифинга.

Линар Якупов рассказал о мероприятиях, которые реализуются в этом году республике по поддержке предпринимательства. В их числе - мероприятие по развитию лизинга оборудования: субсидирование первого взноса и процентной ставки ( «Лизинг-грант», фонд программы - 600 млн. рублей). Первый этап программы завершен. По его итогам рассмотрено 173 заявки из 37 муниципальных образований республики. Количество одобренных заявок составило 108 (62 процента). Отклонено 65 заявок (38 процентов).

В числе названных Якуповым - «Комплекс мероприятий по внедрению инноваций и технологической модернизации» (фонд программы - 80 млн. рублей); предоставление целевых субсидий в размере 600 тыс. рублей субъектам малого и среднего предпринимательства для реализации бизнес-проектов на территории Республики Татарстан (фонд программы  - 102 млн. рублей). Продолжается реализация мероприятия по субсидированию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, а также иные мероприятия по энергосбережению (фонд программы - 12 млн. рублей)

Отметим, в ближайшее время стартует программа для субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках которой компенсируются затраты предпринимателей по обучению основам предпринимательской деятельности (фонд программы = 6 млн. рублей).

Особо Линар Якупов сообщил, что с июля 2012 года функционирует Центр поддержки экспорта малого бизнеса Республики Татарстан. Центр создан на базе ГУП «Агентство по развитию международного сотрудничества при Кабинете Министров Республики Татарстан». Создание Центра ознаменовало завершение первого этапа по созданию ОАО «Корпорация продвижения экспорта и инвестиций Республики Татарстан».

Центр поддержки экспорта призван оказывать информационную и консультационную поддержку предпринимателей по вопросам экспорта продукции на рынки субъектов РФ и зарубежные рынки, а также организовывать малый бизнес на активное участие в внешнеэкономической деятельности, пояснил участник брифинга. В настоящее время по программе поддержки экспорта рассмотрены 16 заявок на возмещение затрат, связанных с участием зарубежных выставок, сертификацией продукции, оплатой процентных ставок по кредитам.

Реализация всех мероприятий позволит охватить не менее 15 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержать напрямую более 4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и создать не менее 7,5 тыс. новых рабочих мест.

На брифинге руководитель Агентства инвестиционного развития РТ отметил, что последние события, произошедшие в РТ, негативно влияют на инвестиционный имидж республики. Особо в этой связи он отметил роль СМИ, которые зачастую в погоне за рейтингами излишне начинают нагнетать обстановку. В частности, он привел в пример деловую газету «Бизнес онлайн».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2