news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября в РТ отменяется перекрестное субсидирование тарифов на тепло

В бюджете РТ на компенсацию роста платы за тепло малообеспеченным категориям граждан зарезервировано более 6 млрд. рублей.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане в связи с отменой перекрестного субсидирования тарифов на теплоснабжение с 1 сентября 2012 года вводится целевая компенсация на сглаживание роста платы граждан за тепло. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Указанная компенсация вводится одновременно с ростом тарифа на тепло с 1 сентября 2012 года и будет выплачиваться населению в течение года в размере разницы платежа за тепло до и после отмены перекрестного субсидирования, с учетом стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного в республике.

Вопрос отмены перекрестного субсидирования касается только жителей ряда населенных пунктов, получающих теплоэнергию в режиме комбинированной выработки: Заинска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, поселка Уруссу Ютазинского муниципального района, Афанасовского и Красноключинского сельских поселений Нижнекамского муниципального района.

В бюджете РТ необходимые средства зарезервированы. В общей сложности на указанные цели будет выделено более 6 млрд. рублей. Вся программа рассчитана на 3 года.

Ильдар Халиков отметил, что большинство регионов РФ ушли от перекрестного субсидирования давно – с 1 января 2011 года и даже ранее. Например, в Ижевске тарифы на тепловую энергию для населения выше почти в 2,5 раза, в Йошкар-Оле – в 2,2 раза, в Нижнем Новгороде – в 1,3 раза, Самаре – 2,3 раза, Саратове – в 2 раза, Ленинградской области – в 2,6 раз.

Также он сообщил, что одновременно будет проводиться работа по снижению себестоимости тепловой энергии. 

Ильдар Халиков подчеркнул, что руководство республики внимательно подошло к поиску наиболее безболезненного способа перехода с тем, чтобы наименьшим образом затронуть жителей республики и в первую очередь – малообеспеченных граждан.

«Президентом Республики Татарстан дано поручение осуществлять этот переход постепенно. Конечно, это серьезные затраты для бюджета республики, но мы на это идем, понимая, что другого варианта нет», - заявил Премьер-министр РТ.

В течение 3 лет для малоимущих категорий населения будут предусмотрены субсидии для компенсации резкого роста тарифов на тепловую энергию, отмечает пресс-служба Президента. «Мы сейчас очень тщательно проводим подготовку самой схемы субсидирования, и через несколько дней мы проинформируем население, кто и как сможет получить субсидию, что нужно для этого сделать, - сообщил Ильдар Халиков. – Поставлена задача не допустить ухудшения качества жизни малообеспеченных татарстанцев и сделать для них максимально мягким прохождение этого процесса».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2