news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регистрация мигрантов в России будет взята под контроль

Если регистрация еще 1 жильца будет снижать количество квадратных метров на 1 проживающего, в прописке будет отказано.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). После заявления Владимира Путина о необходимости воспрепятствовать появлению в стране национальных анклавов депутаты решили взять под контроль процесс регистрации иностранной рабочей силы, пишут сегодня «Известия».

Одним из главных изменений, которое обсуждают парламентарии, будет введение лимита на количество людей, которые могут быть прописаны на жилплощади.

Таким образом депутаты планируют воспрепятствовать сложившейся в настоящее время практике, когда в 1 квартире прописывают несколько десятков трудовых мигрантов.

Количество людей, которых можно будет зарегистрировать в квартире, будет регулироваться нормами на жилую площадь на 1 человека. Так, если регистрация еще 1 жильца будет снижать количество квадратных метров на 1 проживающего, в прописке будет отказано.

В настоящий момент ст.50 Жилищного кодекса РФ устанавливает стандарт социальной нормы в размере 18 кв.м общей площади жилья на 1 человека. Однако до сих пор несоблюдение этих норм не являлось серьезным препятствием для регистрации в квартире все новых и новых жильцов.

В итоге, в некоторых случаях количество зарегистрированных в отдельно взятой квартире значительно превышает количество людей, физически способных поместиться в данном помещении.

«И сейчас Жилищным кодексом прописана норма квадратных метров на 1 человека, но те, кто прописывает и регистрирует, не смотрят на данные нормы.

Мы будем более четко прописывать правила регистрации и прописки и ужесточать до уголовного ответственность за неправомерную регистрацию мигрантов: и тех, кто прописывает, и тех, кого прописывают, - сообщил газете председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Помимо этого нововведения депутаты обдумывают и другие возможности ужесточения законодательства в отношении незаконной миграции.

«Не так много стран в мире, в которые идет такой поток трудовой миграции. Это, прежде всего, США, несколько стран ЕС и Россия. И решение властей противостоять национальным анклавам вполне понятно, мы все же должны оставаться Российской Федерацией с теми традициями и той культурой, которые у нас сейчас есть, - считает Сафаралиев. – Государству, в первую очередь, стоит определить, сколько иностранной рабочей силы нам нужно, и как-то лимитировать данную миграцию, параллельно ужесточая наказание за незаконную миграцию.

О необходимости навести порядок в регистрации приезжих гастарбайтеров и ужесточения миграционной политики в целом говорят и другие парламентарии. «ФМС и МВД не выполняют свои прямые обязанности по поиску и высылке незаконных мигрантов, а у нас их миллионы.

Нужно придумать механизм, который заставит эти ведомства более серьезно работать с данной проблемой, - считает депутат Госдумы Евгений Федоров. - Также необходимо ужесточить параметры квот для иностранной рабочей силы, чтобы в Россию попадали те люди, которые действительно подходят для работы здесь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2