news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирвин Уэлш раскритиковал Букеровскую премию

Шотландский писатель назвал ее «империалистически ориентированной».

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Шотландский писатель Ирвин Уэлш раскритиковал британскую книжную премию «Букер», назвав ее в высшей степени «империалистически ориентированной». Уэлш посвятил Букеровской премии часть своего выступления на конференции писателей в Эдинбурге, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «The Daily Telegraph».

Уэлш отметил, что среди лауреатов «Букера» либо британские писатели среднего и верхнего классов, либо выходцы из бывших колоний. По его мнению, заявление о том, что премия не является дискриминационной, можно легко опровергнуть.

Писатель заявил, что организаторы выбрали культурным критерием премии «английскость» и измеряют по ней всю литературу. При этом Уэлш считает, что организаторы премии не способны опровергнуть обвинения в антишотландских настроениях, что, по мнению писателя, является показателем надменности и «интеллектуальной дряхлости».

Ирвин Уэлш также заявил, что сейчас, в условиях глобализации культуры, лондонский издатель вряд ли бы взялся за публикацию его романа «На игле», в котором встречается шотландский диалект.

Британский «Букер» не впервые сталкивается с критикой в свой адрес. Писатель Джулиан Барнс, ставший лауреатом премии в 2011 году, однажды называл премию «пафосной лотереей». В последние же годы ряд авторов утверждал, что «Букер» сильно упростился и ориентируется на вкусы широких масс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2