news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина латвийских выпускников выбирает для обучения зарубежные вузы

В свое время Латвия была первой в Европе и второй в мире после Канады по числу учащейся молодежи.

(Рига, 20 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Приближается традиционный праздник Аристотеля, которым начинается учебный год в латвийских вузах. Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш в интервью газете «Diena» рассказал о появившейся в последние годы тенденции.

Если в 2008 году 75 процентов выпускников латвийских школ поступали в вузы Латвии, то в этом году в латвийских вузах хотят учиться лишь 58 процентов выпускников.

Точной статистики по уезжающей за границу молодежи нет, однако такая ситуация явно связана с отсутствием денег на обучение в Латвии, сказал ректор.

В свое время Латвия была первой в Европе и второй в мире после Канады по числу учащейся молодежи. Сейчас эти показатели стремительно падают, отметил Марцис Аузиньш.

Глава Латвийского университета считает, что Латвии нужно меньшее количество университетов, но они должны иметь точно сформулированную миссию. Стране нужны региональные университеты, которые бы обеспечивали подготовку на уровне бакалавра, а магистров готовили бы по направлениям, необходимым для региона.

Академический университет должен быть один, и учиться в нем должны те, кто хочет получить настоящее образование, а не просто обеспечить себе высокую зарплату, считает Марцис Аузиньш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2