news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России на этой неделе наблюдается очередной скачок цен на хлеб

Продукт подорожал не только в Европейской части страны, но и в Сибирском и Уральском ФО.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). В России на этой неделе наблюдается очередной скачок цен на хлеб. Продукт подорожал не только в Европейской части страны, но и в Сибирском и Уральском федеральных округах, а также и во многих городах России, сообщает ФГБУ "Спеццентручет в АПК" Минсельхоза РФ.

В Новосибирске цена на хлеб в течение месяца возросла на 7,8 процента. В Самарском регионе булки и батоны подорожали на 1 рубль, буханки – на 2 рубля. Из-за того, что в течение 3 лет стоимость мучных изделий в этом регионе не менялась, сложившаяся ситуация вызвала резонанс у населения.

В Екатеринбурге крупнейший комбинат по выпуску хлебобулочных изделий прогнозирует сразу два повышения, которые достигнут 22 процентов.

Однако самым дорогим стал хлеб в Волгоградской области - социально-значимые сорта хлеба подорожали практически на четверть.

По оценке специалистов, цены на хлеб «подскочили» не только из-за засухи этого года и состояния на внутреннем зерновом рынке. Свое влияние на общую тенденцию оказал и общий рост цен на продовольствие мирового рынка.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2