news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Красные тарелки могут помочь похудеть

Красный цвет не дает человеку перекусывать, так как он обычно в сознании ассоциируется с тревожностью и опасностью.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Посуда красного цвета посуда не дает переедать и злоупотреблять алкоголем, уверены немецкие и швейцарские исследователи. Поэтому если хотите похудеть - ешьте с красной тарелки и пейте из красной чашки, цитирует ученых «The Times of India».

Красный цвет не дает человеку перекусывать, так как он обычно в сознании ассоциируется с тревожностью и опасностью, и количество принимаемой пищи сокращается. Значит, в теории можно использовать красную маркировку на упаковках вредных продуктов питания, считают специалисты.

Данные утверждения были проверены на 41 студенте мужского пола. Студентов просили выпить из чашек красного или синего цвета. В итоге, из красных чашек люди выпивали на 44 меньше, чем из синих.

В ходе 2-й части эксперимента 109 добровольцам дали 10 крендельков, подаваемых на красной, синей или белой тарелках. Люди, бравшие выпечку с красной тарелки, съедали меньше остальных.

«Подобное поведение, скорее всего, связано с тем, что эволюционно красный цвет связывается с опасностью», - резюмирует Урсула Аренс из Британской диетологической ассоциации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2