news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиаразведка специалистов МЧС выявила в Татарстане опасные сельскохозяйственные палы

Всего в ходе авиаразведки было обнаружено 8 очагов возгорания.

(Казань, 18 августа. «Татар-информ»). Насыщенным выдался вчера авиационный мониторинг пожароопасной обстановки для экипажа вертолета Ми-8МТВ авиазвена ФГУАП МЧС России и специалистов отдела мониторинга Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ (ЦУКС). В течение 3 ч представители ЦУКС облетели территорию 10 районов Татарстана и выявили немало негативных ситуаций, напрямую влияющих на пожарную безопасность лесов и населенных пунктов.

«К сожалению, до сих пор в некоторых районах республики практикуют давно запрещенный сельхозпал, чтобы не утруждать себя уборкой соломы и стерни на полях. Результаты воздушной разведки и выявленные очаги возгораний немедленно передавались в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, – отметил начальник группы геоинформационных систем ЦУКС Александр Александров. - Полученные данные оперативно-дежурная смена ЦУКС довела до руководства муниципальных районов для организации привлечения сил и средств добровольной пожарной охраны и Государственной противопожарной службы по локализации и ликвидации очагов возгораний».

Всего в ходе авиаразведки было обнаружено 8 очагов возгорания. Все они угрожали перекинуться либо на рядом стоящий лес либо на прилегающие деревни и поселки. В 7 случаях возгорания горела стерня на полях (это так называемый сельхозпал, проведение которых строжайше запрещено), их них 3 – на территории Буинского района. Еще в одном случае горела свалка мусора, прилегающая к деревне.

Кроме этого, было обнаружено немало предпосылок для большой беды. Облетев Верхнеуслонский, Пестречинский, Камскоустьинский, Апастовский, Буинский, Спасский, Кайбицкий, Дрожжановский и Тетюшский районы, сверху картина была видна как на ладони: сгоревшая стерня на полях и большие площади сухостоя ясно были видны на общем ландшафте.

Такие возгорания травы и стерни на полях зачастую приводят к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку – и она тут же загорается.

В целях оперативного реагирования на возможные пожары в муниципальных районах республики силами пожарных подразделений совместно с органами внутренних дел проводится выставление временных постов и патрулирование на пожарных машинах мест отдыха граждан в лесных массивах, а также участков дорог в местах наиболее вероятного возгорания сухой травы, подстила леса.

Также под непосредственным руководством Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в сельских населенных пунктах из числа сотрудников ОВД, предприятий ЖКХ, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов ДПО созданы патрульные группы для предотвращения фактов возгорания сухой травы в сельских населенных пунктах и в их близи, выявления случаев возгорания сухой травы, задержания виновных и принятия к ним мер административного воздействия, сообщает портал МЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2