news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил выставку научно-технического творчества школьников РТ в Мамадыше

Глава республики прокатился на квадрацикле, сконструированном в Центре детского технического творчества «Факел» Вахитовского района Казани.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках августовского совещания работников образования и науки РТ посетил мамадышский лицей №2. В лицее глава республики осмотрел выставку научно-технического творчества учащихся школ Татарстана.

На выставке Президенту были представлены детская коллективная разработка мототрансформер «Универсал» - мотоцикл, преобразующийся в трицикл для перевозки груза, радиоуправляемые модели «Катер береговой охраны №53», гравировально-фрейзерный станок, детали для авиамоделизма, лабиринт для лего-роботов, настольный токарный станок, пневмоход, квадрацикл, электронная карта, станок-профиль для обработки лыж, домашний кормоцех «Фаиль», лего-роботы «Бурановский бабушки», танцующие под музыку, и многое другое.

Рустам Минниханов даже проверил один из экспонатов выставки в деле – прокатился на квадрацикле, сконструированном в Центре детского технического творчества «Факел» Вахитовского района Казани. Центр был основан в 1967 году. В учреждении занимается 798 детей. Этот квадрацикл был сконструирован и собран воспитанниками центра под руководством педагога дополнительного образования Олега Смирнова.

Отметим, что лицей №2 является участником республиканского проекта «Пилотные школы «Интел». «Школа «Интел» - это образовательное учреждение, реализующее все образовательные программы «Интел» с целью развития ИКТ-компетентности учителей на основе использования проектной деятельности. В рамках демонстрации сегодня были представлены фрагменты уроков русского языка в начальной школе с использованием чата, работы кружка по предпринимательству в 8 классе, социальные проекты «Чистый двор» и «Школьная площадка», выполненные детьми в пришкольном лагере. Также были представлены работы кружка «Юные инспектора движения» и «Бабушки и дедушки онлайн».

Отметим, что лицей №2 был основан в 1997 году. В лицее работают 56 учителей и обучаются 780 детей. Лицей является инновационным, интенсивно развивающимся учреждением естественнонаучной направленности.

Кроме того, в рамках рабочего визита в Мамадышский район РТ Рустам Минниханов посетил учебно-опытный участок «Азбука земли», татарскую гимназию №3 и площадку «Навстречу Универсиаде». Отметим, что татарская гимназия 1 сентября этого года откроет двери своим первым ученикам. Прием детей в школу на 460 мест продолжается до сих пор. Получать образование в гимназии смогут и дети-инвалиды. На стенах здания закреплены поручни, для детей с ограниченными физическими возможностями будут работать два специальных туалета. Для движения между этажами завезли мобильные подъемники, детей в креслах будет поднимать по лестницам специально обученный технический персонал. Подъемник, действующий подобно эскалатору, позволит инвалидам без проблем перемещаться по лестницам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2