news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ возросло число ДТП из-за неисправности транспортных средств

Всего за 7 месяцев текущего года по причине эксплуатации технически неисправных ТС произошло 14 ДТП.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Серьезное беспокойство Союза Страховщиков Татарстана и ГИБДД МВД по Республике Татарстан вызывает рост числа ДТП по причине технической неисправности транспортных средств. Так, например, 30 июня в 15.35 минут на 70 км автодороги Альметьевск – Муслюмово автомобиль «ВАЗ 11193» («Лада Калина») под управлением водителя 1956 г.р. из-за разрыва шины переднего левого колеса опрокинулся в кювет. В результате водитель и 4 пассажира получили многочисленные травмы.

Всего за 7 месяцев текущего года по причине эксплуатации технически неисправных ТС произошло 14 ДТП, в которых пострадали 19 человек, при этом число аварий по сравнению с аналогичным показателем прошлого года возросло в 2 раза, а количество пострадавших в 2,7 раза.

Основной причиной создавшегося положения является игнорирование владельцами транспортных средств процедуры проверки технического состояния автомобилей. Отчасти это обусловлено неправильным толкованием ряда нормативных документов, регламентирующих прохождение обязательного технического осмотра. В связи с этим ГИБДД МВД по РТ отмечает, что процедура обязательного технического осмотра не отменена, а талон технического осмотра заменен диагностической картой, срок действия которой аналогичен установленному ранее талону технического осмотра. Данные о прохождении обязательного технического осмотра фиксируются в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). При совершении ДТП учитывается прохождение обязательного технического осмотра, что в конечном счете может повлиять на величину выплаты страхового возмещения, либо в выплате страхового возмещения может быть отказано.

Страховые компании не вправе осуществлять процедуру обязательного страхования ТС без наличия действующей диагностической карты (кроме полиса транзитного ОСАГО). В противном случае договор страхования может быть признан не действительным.

В настоящее время в Республике Татарстан зарегистрировано 10 операторов, осуществляющих процедуру обязательного технического осмотра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2