news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

54 года назад Владимир Набоков опубликовал в США свой знаменитый роман «Лолита»

«Лолита» была дважды экранизирована – в 1962 году Стэнли Кубриком и в 1997 году Эдрианом Лайном.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). 18 августа 1958 года в США вышел роман Владимира Набокова «Лолита», принесший писателю огромную славу.

Огромной популярностью роман обязан не только блестящему стилю, но и скандальной теме. Главный герой Гумберт Гумберт, от лица которого ведется повествование, без ума от девочек-подростков, которых он называет нимфетками.

Пытаясь хоть немного воплотить свои фантазии в реальность, он посещает проституток, а позже женится на женщине, похожей на ребёнка. После развода с ней Гумберт переезжает в Америку и случайно останавливается в доме Гейзов – вдовы и ее дочери Лолиты. Герой влюбляется в девочку и любой ценой решает остаться в доме.

Роман написан на английском языке и впервые был издан в 1955 году в Париже. Первоначально Набоков планировал опубликовать его анонимно, опасаясь скандала и преследования. Скандал действительно сопутствовал выходу романа, однако на карьеру и славу Набокова он отрицательно не повлиял – напротив, «Лолита» принесла Набокову огромный доход, позволивший ему оставить преподавание в США и переселиться в Швейцарию. Впоследствии Набоков сам перевёл «Лолиту» на русский язык.

«Лолита» была дважды экранизирована – в 1962 году Стэнли Кубриком и в 1997 году Эдрианом Лайном.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2