news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полетами малой авиационной техники в Казани наблюдали гости авиашоу

Девиз праздника на специальной площадке сформировали почти 1 тыс. человек.

(Куркачи, 17 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Демонстрационные полеты самолетов, вертолетов и парапланов смогли увидеть сегодня на аэродроме «Куркачи» гости авиашоу «Я выбираю небо!». Желающих воочию наблюдать за этим действом и посмотреть вблизи на малую авиационную технику оказалось немало. Причем многие пришли на аэродром еще за час до официального открытия авиашоу.

Предварил официальное открытие праздника флэшмоб, в котором приняли участие почти 1 тыс.человек. На специальной площадке сотрудники разных компаний сформировали девиз праздника – «Я выбираю небо!». Каждое предприятие образовывало одну букву. К сожалению, увидеть получившуюся таким образом фразу никому из гостей не удалось – прочесть ее можно было лишь с высоты.

Безусловно, наибольший интерес у собравшихся вызвали показательные прыжки парашютистов и демонстрационные полеты, а также высший пилотаж. Стоит сказать, что проведению праздника не помешала и погода – вплоть до завершения мероприятия на небе не было туч.

Пока одни гости ждали очередных демонстрационных полетов, другие изучали малую авиационную технику на статической стоянке, где были представлены разные модели вертолетов и самолетов.

Праздник малой авиации продолжался несколько часов.

Один из участников авиашоу – летный директор авиакомпании «Челавиа» Тимур Саттаров, который поднимался в небо на самолете P2002-Sierra. Этот самолет выпускается итальянской компанией Tecnam и предназначен для первоначального обучения и простого пилотажа.

Как рассказал Тимур, группа демонстрационного показа авиационной техники авиакомпании «Челавиа» приехала из Москвы. «Радостно, что авиасалоны проводятся в России все чаще и чаще. Только в этом году это у нас уже пятый авиасалон. Впереди, наверное, еще четыре или пять», - отметил участник праздника.

По словам Тимура Саттарова, малая авиация делает в нашей стране еще только первые шаги: «Мы надеемся, что постепенно будет охватываться все большее количество городов, будут восстанавливаться аэродромы, которые были разрушены после советского времени и много лет стояли заброшенными, и скоро Россия станет одной из самых летающих стран в мире».

Участник авиашоу уверен, что малая авиация, как и любое другое дело, требует для развития вложения средств. Поскольку государство не уделяет достаточного внимания малой авиации, вкладывать средства в это дело начинают инвесторы – люди, увлеченные авиацией, которые состоялись как бизнесмены.

Тимур Саттаров рассказал, что перед малой авиацией ставится много задач самого разнообразного плана – от обучения пилотов-любителей и экскурсионных полетов до авиационных работ, лесопатрулирования и мониторинга нефтегазопроводов.

Немало участников и гостей праздника, чья профессия связана с авиацией, выбрали небо еще в детстве и мечтали о нем с малых лет. «Я еще не видел самолет, но на вопрос о том, кем стану, отвечал, что буду летчиком, - вспоминает заслуженный пилот России Вилюрик Батыршин. – И так получилось, что откуда-то взятая мечта сбылась».

Пилотов, которые бы имели звание В.Батыршина, в Казани можно буквально по пальцам пересчитать. Чтобы стать заслуженным пилотом России, необходимо пролетать 10 тыс. часов в первом классе без летных происшествий, при этом нужно осваивать новую технику и подготавливать летные кадры.

Уже 10 лет специалист с 40-летним стажем на пенсии, но прежде 21 год проработал на вертолетном заводе. «Я считаю, что самый безопасный вид транспорта – это авиация», - уверен Вилюрик Батыршин.

Говоря о празднике, он отметил: «Организаторы молодцы – сколько техники нагнали! И собрали людей, заинтересованных авиацией». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2