news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ проинформировал Премьер-министра РФ о работе Ассоциации инновационных регионов России

Рустам Минниханов принял участие в совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики России.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент РТ принял участие в совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики России, которое прошло в Ростове-на-Дону под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Рустам Минниханов проинформировал главу Федерального Правительства о работе Ассоциации инновационных регионов России, председателем совета которой он является.

Президент РТ напомнил, что ассоциация была создана в мае прошлого года и объединяет 12 субъектов РФ. «Работа и межрегиональное взаимодействие ассоциации обеспечивается 8 комитетами, где каждый регион представлен, и идет системная работа», - отметил Рустам Минниханов.

Он также подчеркнул, что в регионах, входящих в ассоциацию, в совокупности производится 32 процента высокотехнологичной продукции страны и 92 процента нанотехнологичной продукции. В круг задач ассоциации входит стимулирование межрегионального обмена накопленным опытом по созданию благоприятной правовой, экономической, социальной, творческой среды развития инноваций, организация и продвижение совместных проектов среди членов ассоциации и институтов инновационного развития.

«В настоящее время объем инвестиций «Внешэкономбанка» в крупные проекты в регионах ассоциации составляет 193 млрд. рублей, объем вложений в малые и средние предприятия составил более 724 млн. рублей. Высокий уровень сотрудничества налажен с корпорацией «Роснано», с которой подписаны соглашения на финансирование 15 проектов, 10 проектов из них уже профинансировано. Повышается уровень активности по продвижению инновационных проектов в центр «Сколково», более 70 проектов членов ассоциации уже поддержано, в том числе 15 проектов Республики Татарстан», - отметил, в частности, Рустам Минниханов.

Он также сообщил, что по предложению Минэкономразвития РФ эксперты ассоциации привлечены к мониторингу реализации программы развития кластеров. Для реализации достигнутого потенциала Президент РТ предложил рассмотреть на федеральном уровне вопрос грантовой поддержки инновационных регионов и усилить дальнейшее межрегиональное и межкластерное взаимодействие для распространения накопленного опыта и технологий в другие регионы.

По словам Рустама Минниханова, сегодня необходима выработка единой позиции федеральных органов исполнительной власти по вопросам господдержки и включения региональных инновационных проектов в действующие и разрабатываемые федеральные программы.

Также, по его словам, есть вопросы, связанные с оценкой эффективности инновационного развития регионов, кластеров и отдельно взятых субъектов инновационной инфраструктуры. «С этой целью мы изучили опыт Евросоюза и США, адоптировали применяемые там подходы к отечественной специфике и разработали системы оценки инновационного развития. Данная система концептуально согласована с Минэкономразвития РФ и сегодня может быть использована при рассмотрении вопросов поддержки наиболее инновационно активных регионов», - сказал Президент РТ.

Он также сообщил, что ассоциация совместно с авторитетными международными организациями ведет работу по совершенствованию инструментов оценки инновационной деятельности. В качестве примера Президент РТ привел разрабатываемую в Татарстане пилотную программу развития рынка интеллектуальной собственности.

Рустам Минниханов также отметил, что специалисты ассоциации активно привлекаются к законотворческой работе, направленной на развитие нормативной базы инновационного развития. «Регионы ассоциации готовы к пилотной апробации на своих территориях новых законопроектов», - сказал в заключение своего выступления Президент РТ.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2