news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2 годам лишения свободы приговорили участниц «Pussy Riot»

Срок исчисляется с момента ареста – 4 марта текущего года.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – участниц скандальной российской феминистской панк-рок-группы «Pussy Riot» – Хамовнический районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима. Прямая трансляция приговора велась на сайте суда.

Изначально прокуратура попросила суд приговорить участниц панк-молебна к 3 годам лишения свободы за хулиганство в главном православном соборе Москвы.

Суд признал девушек виновными по ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство»). При этом, как заявила судья Марина Сырова, приговор был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств – положительных характеристик подсудимых и наличия детей на иждивении у подсудимых.

«Cуд убежден: действия подсудимых унижают и оскорбляют, возбуждают ненависть и вражду, нарушают конституционные принципы государства», - заявила судья М.Сырова.

 

Срок лишения свободы исчисляется с момента, как участницы «Pussy Riot» содержатся под стражей, а именно с 4 марта. Их арестовали по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя после панк-молебна «Богородица, Путина прогони!», проведенного 21 февраля текущего года.

Как сообщалось ранее, акция вызвала бурю негативных эмоций со стороны общества. Так, не сошлись во взглядах на эту ситуацию представители отечественной и зарубежной культуры – если одни просили освободить девушек, то другие придумывали им наказания. Сегодня более чем в 40 городах России и других стран состоялся пикет в поддержку задержанных. Одним из таких городов стала Казань.

«Pussy Riot» – российская феминистская панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах. «Площадками» для выступления у «Pussy Riot» становились станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя.

Защита намерена обжаловать решение суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2