news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3-метровый памятник Мусе Джалилю появится в Нижнекамске

Бронзовый памятник, который пытались установить на протяжении 36 лет, нижнекамцы во всей красе увидят в день рождения города.

(Нижнекамск, 17 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). 30 августа Нижнекамск отметит свой 46-й день рождения. Для горожан он станет особенным. Кроме традиционных мероприятий, на этот день запланировано сразу несколько больших открытий.

Одно из них произойдет на ул.Мурандьяна: здесь в торжественной обстановке откроют новый, единственный в республике спортивно-семейный парк. Как будет называться это место отдыха - пока не известно. Название будущему парку нижнекамцы сейчас придумывают, в городе объявлен специальный конкурс. В день открытия здесь пройдут первые соревнования.

Еще одним подарком городу и его жителям станет открытие бронзового памятника великому татарскому поэту Мусе Джалилю. Архитектурной частью занимался сам начальник управления строительства и архитектуры исполкома НМР Фирдавис Ханов. Изготовление статуи из бронзы доверили опытному скульптору Равису Сафину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2