news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дворец единоборств «Ак Барс» тушили пожарные машины со всей Казани

В преддверии Универсиады на спортивном объекте были проведены тактические учения.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Сегодня к Дворцу единоборств «Ак Барс» по сигналу тревоги со всех концов города мчались пожарные машины, оглушая улицы Казани пронзительным воем сирен. Как оказалось, машинам экстренных служб не так-то просто было пробиться через плотный поток автомобилей к объекту Универсиады. Однако пожарная техника прибыла на объект вовремя, сообщает сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

На показных пожарно-тактических учениях впервые был развернут контрольно-пропускной пункт газодымозащитной службы, а газодымозащитники для поиска пострадавших в задымленной среде использовали новый прибор – тепловизор.

По тактическому замыслу учений, до дежурного диспетчера спорткомплекса руководителем учений была доведена учебная вводная, согласно которой на 1 этаже четырехэтажного спортивного комплекса в помещении многофункционального зала с мягким покрытием в результате хулиганских действий, которые повлекли за собой хлопок пиротехнического изделия, произошло загорание.

Мягкое покрытие на полу стало тлеть. Создалось сильное задымление, существовала угроза жизни и здоровью зрителей, находящихся на трибунах и наблюдавших за минифутболом (численность посетителей спорктомплекса вместе с обслуживающим персоналом во время проведения соревнований может насчитывать 5 тыс. человек).

В многофункциональном зале оказались трое пострадавших от дыма, двое из них были в бессознательном состоянии, еще один пострадавший из числа работников Дворца единоборств находился на кровле. До приезда основных пожарных сил в борьбу с условным пожаром вступили члены местной пожарной дружины. От пожарного крана они проложили пожарные рукава, для защиты органов дыхания от дыма у каждого добровольца имелась защитная маска. В спортзале дворца прозвучало также речевое оповещение о пожаре и эвакуационные двери из зала открылись автоматически. Надо сказать, что данный спорткомплекс, являющийся одним из объектов Универсиады, оснащен противопожарным оборудованием по последнему слову техники.

«Наш спорткомплекс принимает порядка 6 тыс. человек, это и обслуживающий персонал и посетители, и является одним из объектов Универсиады. Само здание Дворца единоборств оснащено всеми необходимыми средствами пожаротушения, - рассказал о защите объекта главный инженер Дворца единоборств «Ак барс» Сергей Галкин. – Однако такое учение для нас очень полезно. Оно нужно и для того, чтобы отработать все действия обслуживающего персонала и сотрудников пожарной охраны. Кроме того, на учениях мы отработали и технические средства, то есть средства пожаротушения, находящиеся непосредственно внутри комплекса. У нас есть ведомственная пожарная дружина, ее члены обучены и аттестованы, для защиты органов дыхания от задымления добровольцы оснащены специальными масками. А выявленные при учениях замечания мы обязательно отработаем и устраним».

Однако трудно бы пришлось ведомственной пожарной дружине бороться с огнем, если бы через 9 минут к ним на помощь первым не подоспел дежурный караул пожарной части №48 ОФПС-7 по РТ на двух машинах. Звено газодымозащников сразу ринулось внутрь здания спасать пострадавших, а коленчатый подъемник с прибывшими спасателями ПСО УГЗ исполкома Казани поднялся на кровлю для эвакуации еще одного пленника огня. Всего для спасения людей и выявления очага возгорания на учениях было сформировано 5 звеньев газодымозащитников.

Как отметил руководитель учений, данная масштабная тренировка была показной для личного состава Казанского гарнизона пожарной охраны – пожарные обучались оперативному тушению пожара на объектах Универсиады.

«В данном случае на Дворце единоборств «Ак Барс», являющимся одним из объектов Универсиады, сегодня были проведены показные пожарно-тактические учения. Всего в Казани 66 спортивных объектов, на которых в 2013 году будут проводиться тренировки и соревнования Универсиады, и все мы их должны будем отработать в той или иной форме. А сегодня для личного состава мы впервые показали, как правильно организовывать контрольно-пропускной пункт газодымозащитной службы, показали, что у нас на оснащении есть тепловизор, это новый для нас вид оборудования, пока он есть не во всех подразделениях, но в ближайшее время им оснастят все пожарные части, - подчеркнул в интервью временно исполняющий обязанности начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по РТ полковник внутренней службы Мансур Кантемиров. - Также сегодня коллеги увидели разворачивание подвижного пункта Главного управления МЧС России по РТ, на котором прибыла оперативная группа главного управления в составе службы пожаротушения. В течение 10 минут она выезжает на место предполагаемой ЧС, на ППУ была организована в режиме онлайн видеоконференцсвязь с ЦУКС, посредством которой докладывалось о событиях с места происшествия».

Уже через 45 минут условное открытое горение ликвидировано. Еще спустя 5 минут руководитель дает команду «отбой учениям». При подведении итогов учения оценены на «удовлетворительно» - на оценку повлиял ряд недочетов в организации штаба пожаротушения и работы руководителя тушения пожаром №1.
Всего в показных пожарно-тактических учениях по четвертому повышенному номеру вызова было задействовано 18 единиц пожарной техники и около 50 человек личного состава пожарных и спасателей. Все это силы и средства Казанского гарнизона пожарной охраны.

Надо отметить, что за последние годы произошло большое обновление автопарка казанского гарнизона. Большинство из стоящих на вооружении автоцистерн и техники специального назначения базируется на шасси «КАМАЗ». Это 13 пожарных автоцистерн с объемом цистерн 8 тонн, 4 автолестницы, 7 автоцистерн «Розенбауер» на шасси «КАМАЗ», три коленчатых автоподъемника. Поэтому казанские пожарные, можно сказать, встретят Международные студенческие игры 2013 года во всеоружии.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2